Новости Дня города — 2021

Экспонаты «Флоры» украсят территории социальных учреждений и объектов благоустройства

Во вторник вечером официально завершила работу городская выставка зеленого строительства цветоводства и садоводства «Флора-2022».

Напомним, традиционная цветочная выставка работала в течение пяти дней, за это время ее посетили и по достоинству оценили тысячи омичей.

В этом году концепция «Флоры» была посвящена 200-летнему юбилею региона и 70-й годовщине выставки. Эти юбилейные даты нашли отражение в экспозициях: были представлены не только символические экспонаты из цветов, но и творческие объекты, представляющие флору и фауну природных и ландшафтных зон Омской области.

Для создания 35 объемных вертикальных композиций флористы использовали живые цветы, дерево, песок, сухоцветы, шерстяные нити, камни, светодиодную подсветку, злаки, колосья, мох и многие другие элементы. Всего на горизонтальных клумбах и вертикальных композициях появилось более 320 тысяч живых цветов.

После окончания выставки в мэрии принято решение о размещении экспонатов «Флоры» в учреждениях образования и культуры, на территориях, ранее благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Так, вертикальные деревянные конструкции в виде цифр 200 «переедут»во дворец культуры Кировского округа, фигуры сайгаков, лошади и инсталляция юрта будут использоваться для проведения тематических мероприятий в Омской крепости, композиция «Праздничный торт» украсит культурно-досуговый центр «Береговой».

Многие предприятия, принимавшие участие в выставке, направят свои композиции в социальные организации. Так, муниципальное предприятие «Тепловая компания» перевезла созданную работниками композицию «Заячья поляна» на территорию подшефного детского сада № 14.