Новости Дня города — 2021

Омичи могут ознакомиться с программой праздничных мероприятий

Уже в эти выходные начинаются праздничные мероприятия, посвященные 305-летию города Омска. На протяжении недели — с 11 по 18 сентября — омичи смогут посетить различные выставки, конкурсы концерты и фестивали.

Так, с 11 по 12 сентября с 12:00 до18:00 пройдет фестиваль исторической реконструкции «Щит Сибири». В этом году он впервые организован в «мультивековом» формате. В парке будут представлены следующие локации: Римская империя, раннее Средневековье, развитое Средневековье, освоение Сибири в XVII веке, Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Кроме того, 11 сентября с 13:30 до18:00 омичи смогут посетить фестиваль национальных культур «Город 100 языков», участие в котором примут 19 национальных центров. На мероприятии будет организована концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов «Лад», «Русь» и «Иртыш». Кроме того, национальные центры подготовят творческие визитки.

Также с 11 по 18 сентября жителей Омска ждут участники всероссийского фестиваля народных промыслов и ремесел «Омск – город мастеров». Для гостей фестиваля ремесленники и мастера города Омска и Омской области представят уникальную тематическую продукцию и проведут показательные мастер-классы. Впервые на фестивале будет представлен омский моделист Александр Кизнер егомодели трехпалубных теплоходов со светодиодной подсветкой «Родина» и «Сибирь» в масштабе 1/100.

Подробное описание и расписание этих и других праздничных мероприятий на странице портала День города — 2021