Новости Дня города — 2020

В парке им. 30-летия Победы появился закладной камень героям 6-й роты

Камень на месте будущего памятника торжественно установили сегодня в 10:00. По инициативе Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» это событие приурочено к 90-летию Воздушно-десантных войск, которое отмечается 2 августа.

Как напомнили в администрации Омска, в 2020 году проект стал одним из победителей конкурса муниципальных грантов.

«В составе 6-й роты не было уроженцев Омска и Омской области, но память об их подвиге имеет особое значение для всех россиян, в том числе для военнослужащих 242-го учебного центра подготовки младших специалистов Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации. Появление мемориала сыграет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения на примере подвига десантников 6-й роты, который вошел в военную историю России, как символ мужества, отваги и верности воинскому долгу», — отметил председатель Российской Ассоциации Героев Андрей Тимошенко.

Напомним, военнослужащие 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни во время боя с многократно превосходящими силами боевиков. Сражение, в которое вступили 90 солдат, продолжалось с 29 февраля по 1 марта. Тогда погибли 84 военнослужащих, в живых остались только шесть. За этот подвиг 22 десантника (из них 21 – посмертно) удостоены звания Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно).