Новости Дня города — 2020

Фейерверк в Омске впервые станет музыкальным

На Иртышской набережной фейерверк пройдет в сопровождении музыки, а на территории Омской крепости будет использоваться специальная компьютерная программа синхронного включения.

В 23:00 1 августа начнется большой праздничный фейерверк. Калининградская компания, которая выиграла тендер на организацию салюта в День города, проведет его в трех точках: возле гостиницы «Омск», в Советском парке и в районе моста имени 60-летия Победы. Последняя точка будет передвинута от обычного расположения в сторону Омской крепости. А на территории самой Омской крепости одновременно с началом салюта зазвучит музыка. Окончательно с композициями, которые будут звучать синхронно с салютом, организаторы определятся в четверг.

Что касается фейерверка в районе гостиницы «Омск», то он тоже пройдет с музыкальным сопровождением. В трех точках Иртышской набережной – в районе улицы Циолковского, у торгового комплекса «Океан» и на бульваре Победы – одновременно с началом салюта зазвучит классическая музыка, предположительно – концерт Чайковского.

После окончания фейерверка подадут дополнительный общественный транспорт, чтобы омичи смогли добраться до дома – 300 автобусов и 80 троллейбусов. Муниципальной транспорт будет ждать гостей праздника уже в 22:30.

От улицы Березовой можно будет уехать в сторону Романенко по ул. Л. Чайкиной (в том числе и до мкрн. Осташково) и по ул. 10 лет Октября, в сторону поселка Амурский на 24-ю и 33-ю Северную.

От улицы 7-я Северная можно будет уехать в поселок Солнечный (по 82-му маршруту), на ул. Бархатовой (по маршруту № 110) и Стрельникова (маршрут № 69).

От ул. Красный путь автобусы и троллейбусы поедут в Старый Кировск (по маршруту № 36), на железнодорожный вокзал, до МСЧ-9, в микрорайон Светлый (маршрут № 95), в поселки Булатова, Морозовка и Ракитинка, до ПО «Иртыш» (маршрут № 49), до ул. 3-я Железнодорожная, в поселок Солнечный, поселок Ермак, до Биофабрики (10 лет Октября).

От площади Победы можно будет уехать до Новостройки, в Старый Кировск, в том числе и до поселка Магистральный, в микрорайон Входной (маршрут № 125), в поселок Амурский по 24-й и 33-й Северным, в поселок Мелиораторов и поселок Солнечный (через мосты им. 60 лет Победы и 60 лет ВЛКСМ).

От улицы Думская автобусы пойдут до улицы Романенко (по маршрут № 22).

От Театральной площади можно будет уехать до ул. Гашека, до железнодорожного вокзала, до поселков Булатова, Морозовка и Ракитинка, до ПО «Иртыш».

От улицы Гагарина автобусы поедут в сторону ул. Стрельникова, ул. Бархатовой (по маршруту № 22), Кирпичного завода, микрорайона Первокирпичный, ул. Романенко (по ул. 10 лет Октября и по ул. Л. Чайкиной, в том числе и до микрорайона Осташково).

От улицы Интернациональной можно будет уехать до поселков Ермак, Юбилейный и Солнечный (через мост им. 60 лет ВЛКСМ).

От улицы Масленникова общественный транспорт повезет гостей праздника в поселок Солнечный, в Старый Кировск, на ул. Стрельникова, в поселок Степной, поселок Загородный и на ул. Бархатовой.

От остановки «Академия транспорта» можно будет уехать до ул. Гашека, ПО «Иртыш», поселков Солнечный и Чкаловский.

От улицы Лермонтова – в поселок Амурский, на ул. Бархатовой, Стрельникова, в поселок Чкаловский и в поселок Большие поля.

От улицы Пушкина – в поселки Солнечный (через Ленинградский мост и мост им. 60-летия Победы), Юбилейный, Николаевку, Ермак (по ул. Нефтезаводская и ул. Химиков).

От улицы Лобкова – в микрорайон Новая Станица, Карьер, ПО «Иртыш» и в поселок Дальний.

От остановки «Цирк» – в поселок Дальний, Карьер, микрорайон Новая Станица, поселки Привокзальный, Ермак, Чкаловский, ПО «Иртыш», на Левобережье (машрут № 7), до ул. 10 лет Октября и ул. Гашека.

От улицы Малунцева – в поселок Николаевка, микрорайон Береговой, до ул. Бархатовой (через СибАДИ), Стрельникова, 21-й Амурской, до железнодорожного вокзала (по маршрутам №№ 69 и 14), в поселок Солнечный.