Новости Дня города — 2020

Округ цвета апельсина

Оранжевое солнце, оранжевое лето, оранжевый округ, – именно этот яркий радужный цвет закреплен за Кировским округом в концепции оформления Омска к празднованию его 294-летия.

А левобережные клумбы с георгиевскими лентами и пятиконечными звездами, выполненными из цветов, напоминают о том, что 2010  год – юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничное настроение кировчанам создают украшенные улицы, центральные транспортные артерии обрамляют флажковые гирлянды, у Ленинградского моста, здания окружной администрации, моста им. 60-летия Победы, в местах проведения культурно-развлекательных мероприятий подключена световая иллюминация и установлены флаги расцвечивания.

С 26 июля в левобережных микрорайонах стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Праздники двора насыщены игровыми программами, концертными номерами, викторинами, интеллектуальными конкурсами, спортивными соревнованиями и конкурсами рисунков на асфальте.

Традиционно ко Дню  города новый облик получает один левобережный микрорайон, в этом году реконструкция была проведена в 12-м микрорайоне, и уже 30 июля здесь состоится праздничная презентация пешеходной зоны. 

В праздничном шествии по Соборной площади колонна Кировского округа называется «Караван праздников». В составе колонны три тематических блока, первый – «Солнце – колыбель праздника», его участниками станут молодцы в русских народных костюмах и  огромная птица счастья. Возглавит шествие округа русский князь в златотканном костюме.

Второй блок называется «Омская праздничная ярмарка», в его составе – основные предприятия и коммерческие организации округа: OBI, Мега, УК «ЖКО 6-й микрорайон», «АТ-маркет», «Сибирский хлеб» и др. Последний блок «Омск – территория праздника» расскажет о том, какие популярные праздники традиционно отмечают омичи в течение всего года.

Всего в Кировском округе планируется провести более 350 культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных Дню рождения Омска.