Новости Дня города — 2020

Омичи увидят ледовое шоу завтра

В Ледовом дворце спорта имени Вячеслава Фетисова (ул. 8-я Восточная, 22) 27 июля в 12:00 состоится театрализованное ледовое представление «Город на слиянии двух рек», посвященное Дню города.

Это новый проект ледового театра «Сибирский сказ» и СДЮСШОР № 35, в основу которого положено песенное и литературное повествование о нашем сибирском городе, готовящемся отметить свое трехсотлетие. В основе концертной программы – история Омска от казачьей крепости до современного мегаполиса, устремленного в будущее. Главной задумкой праздника стало трехуровневое сценическое пространство: все действия будут происходить на ледовой арене, сцене и в воздухе.

Впервые сценическая площадка займет 300 кв. метров, а самой массовой сценой станет финальная картина, в которой примут участие 262 юных актера. 

Ледовое шоу «Город на слиянии двух рек» – уникальный проект, в котором принимают участие не только фигуристы, но и представители многих видов спорта.

Впервые под музыкальное и видео-сопровождение на лед выйдут гимнасты, акробаты, борцы, танцоры и велосипедисты, представители клуба исторической реконструкции «Кованая рать», а также участники I городского молодежного бала, ансамбль народного танца «Топотушки» и ледовый театр «Сибирский сказ».

На время действия шоу участники перевоплотятся в актеров, разыгрывающих несколько смысловых сцен, включающих пролог и финал. Пролог «Город на слиянии двух рек» – это литературно-хореографическая композиция с участием образцового вокального ансамбля «Алина». Во второй части шоу «Листая юбилейные страницы» зрителям представят основные вехи истории Омска – основание Омской крепости, провозглашение Омска столицей Сибирского казачьего войска и культурным центром Сибири, время революции, Омск – кузница Победы, современный мегаполис.

В зарисовке «Говорящий на ста языках» познакомят с многонациональным колоритом Омска с яркой палитрой национальных праздников – святочные хороводы, немецкий праздник урожая, латышское Лиго, казахский Наурыз, украинские Троицкие гадания, славянская ярмарка с расписными матрешками.

«Город, устремленный в будущее!»: Омск – город молодых и энергичных, готовых к реализации фантастических проектов будущего и спортивным подвигам, город тех, кто встретит трехсотлетие Омска и станет героями олимпийских игр в Сочи в 2014 году.  Яркой точкой станет финальная картина «Я здесь живу и здесь мои пределы!».