Новости Дня города — 2020

Экспонаты «Флоры» переданы в социальные учреждения города

Неделю назад в Омске открылась 69-я традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2021», она была посвящена Году науки и технологий и проходила четыре дня.

За эти дни масштабную цветочную экспозицию посетили и по достоинству оценили многие горожане. Совместными усилиями администрации города, агрономов Управления дорожного хозяйства и благоустройства, омских предприятий для омичей созданы цветочные изваяния, клумбы, которые украсили Выставочный и Воскресенский скверы, прилегающие территории по набережной Тухачевского, улицы Спартаковскую, Тарскую и Партизанскую.

В оформлении горизонтальных клуб использовано более 300 тысяч живых цветов: петунии, целозии, бальзамины, бархатцы, колеусы, агератумы и другие. Вертикальные фигуры были установлены на территории скверов таким образом, чтобы не допускать скопления людей.

Фундаментальные науки и современные технологии, омские разработки воплощали 26 масштабных экспозиций: «Менделеев с таблицей», «Пробирка», «Атом», «Нить ДНК», «Мир и человек», «Сети» и другие.

После проведения «Флоры» по традиции цветочные фигуры обрели вторую жизнь в учреждениях образования и культуры. Например, ландшафтная композиция «Космос» (фигура астронавта в скафандре и две модели космических ракет с «Белкой» и «Стрелкой») была передана во Дворец культуры Кировского округа, композиция «Мир и человек» (фигуры мальчика и девочки с глобусом по мотивам изображения на обложке популярного детского географического атласа «Мир и человек»), композиция «Компас» переехали в библиотеку имени Зои Космодемьянской, экспонат «Периодическая таблица Менделеева» теперь расположен в школе № 77,а вертикальная конструкция «Атом» – в лицее № 64.

«Надеюсь, посетителям «Флора» понравилась, после закрытия ее вертикальные композиции будут и дальше нести просветительскую функцию в школах и библиотеках города. В скором времени мы приступим к подготовке юбилейной, 70-й выставки «Флора», в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации будем определять формат и масштаб ее проведения», – отметил первый заместитель мэра города Омска, директор департамента городского хозяйства мэрии Евгений Фомин.

Интересные факты:

В оформлении вертикальных экспозиций использовано более 160 тысяч цветов, на горизонтальных клумбах высажено около 300 тысяч живых цветов. Например, композиция китайского города-побратима Фучжоу состояла из 80 тысяч живых и искусственных цветов: гвоздик и хризантем. «Флору» создавали около 200 агрономов, озеленителей, флористов и дизайнеров.