Новости Дня города — 2020

В парке имени 30-летия ВЛКСМ установили сухой светомузыкальный фонтан

Такой подарок ко Дню города омичам преподнесла компания ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ» (ТМ «Холодушка»).

В 2021 году в администрацию Омска обратился частный инвестор ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ» с идеей установки в парке пешеходного (сухого) фонтана за счет собственных средств. Эта идея была поддержана мэрией, и уже в апреле начались строительные работы.

Сегодня состоялся рабочий запуск фонтана, в котором поучаствовала мэр Омска Оксана Фадина.

«Это замечательный подарок ко Дню города, который сделала нам компания ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ», – поделилась впечатлениями Оксана Фадина. – Когда они пришли к нам с таким предложением, я удивилась. Потому что не радуют нас такими подарками. И буквально за короткий период компания показала свой результат. Была организована работа. Здесь на самом деле сложные инженерные технологии. Инвестиционный проект составляет 30 миллионов рублей. Кроме самого фонтана, будет светомузыкальное шоу, здесь станет очень красиво вечером. Парк также не остался в стороне — в рамках благоустройства реализованы работы на 7 миллионов рублей. В ближайшей перспективе будут открыты игровые площадки.

Я еще раз хочу поблагодарить компанию ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ», которая наряду со своей работой думает о городе, о его благосостоянии, о комфорте омичейг, за то, что в День города эта компания сделала такой замечательный подарок. Ну и обращаюсь к бизнесменам — желаю экономического роста и не забывать про свой город!»

ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ» совместно с муниципальным предприятием города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» были разработаны проекты установки сухого светомузыкального фонтана и благоустройства прилегающей территории.

«Еще с прошлого года мы начали готовиться к 15-летию, к юбилею нашей компании, и 15-летие совпало с юбилеем города Омска – 305-й годовщиной, – рассказал учредитель ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ» Олег Неверов. – Мы приняли решение преподнести такой необычный подарок для города, для всех омичей, тем более для юных жителей – пешеходный фонтан, который не только визуально, эстетически прекрасен, но и может использоваться практически – маленькие дети могут в нем купаться без риска получить травмы получать. Мы любим свой город, мы живем в этом городе, мы родились в этом городе и хотим, чтобы он был прекраснее. И мы вносим свою лепту в благоустройство и украшение города».

За счет собственных средств компании выполнены работы на общую сумму около 30 миллионов рублей, включая установку светомузыкального фонтана; монтаж системы круглосуточного видеонаблюдения; укладку тротуарной плитки на территории вокруг фонтана (760 кв. метров); установку малых архитектурных форм (декоративные входные группы в виде полумесяцев с подсветкой). Кроме того, приобрели 4 параболические скамейки и 3 урны. Позднее неподалеку от фонтана установят детскую кабину для переодевания.

Параллельно с этим за счет собственных средств муниципальное предприятие города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» провело благоустройство прилегающей территории на сумму свыше 7 миллионов рублей. На эти средства установили два детских игровых комплекса с современным безопасным покрытием из резиновой крошки (122 кв. метра), скамейки и урны; отремонтировали фасад сантехнического модуля и кассы у фонтана; заменили входную группу со стороны ул. Масленникова; уложили рулонный газон (850 кв. метров) и искусственный газон (420 кв. метров), уложили тротуарную плитку (724 кв. метров), выполнили асфальтирование, отсыпку грунта и выравнивание поверхностей, прилегающих к усовершенствованным покрытиям детских площадок.

В результате территория Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ со стороны ул. Масленникова приобрела современный вид и представляет комфортную и безопасную площадку для отдыха гостей и жителей города.

Новый фонтан в парке имени 30-летия ВЛКСМ уже запущен. В понедельник, 9 августа, он закроется на технический перерыв для обустройства ливневки. Начиная со вторника фонтан опять будет радовать омичей и гостей города.

Обращаем внимание, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой при посещении парка необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Справка:

Пешеходный, или сухой фонтан – это современный элемент дизайна городского пространства и вместе с тем развлекательная интерактивная зона. Главной отличительной особенностью таких фонтанов является отсутствие традиционной водной чаши. Все оборудование монтируется под землей и скрыто облицовкой (решетка, гранитные плиты). В итоге получается эффект вырывающихся струй прямо из земли.

У таких фонтанов много преимуществ:

  • современный дизайн;
  • достаточно безопасная для посетителей конструкция;
  • в выключенном состоянии может быть задействована вся площадь;
  • в жаркий день помогает освежиться (в отличие от классического фонтана, в котором запрещено купаться) и является отличным аттракционом для детей и взрослых.