Новости Дня города — 2020

Мэрия поздравила омскую долгожительницу с Днем города

Сегодня заместитель мэра города Омска Анастасия Терпугова поздравила одну из старейших жительниц города Омска – Феоктисту Андриановну Вагину.

Родилась Феоктиста Андриановна 7 октября 1918 года в деревне Собакино Горьковской области. После окончания школы выучилась на стенографистку. Вышла замуж и переехала в Харьков.

В 1941 году Феоктисту Андриановну направили на фронт. Она служила в 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, в составе которой прошла от Харькова до Подмосковья. В 1942 году получила травму головы и была комиссована. После лечения приехала в Омск к родителям.

В послевоенное время долгожительница работала в Омском областном управлении связи секретарем-стенографисткой. До выхода на пенсию в 68 лет трудилась приёмщицей заказов и бухгалтером в телеателье.

Феоктиста Андриановна Вагина награждена орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями. Является ветераном труда.

Вырастила дочь, есть трое внуков и четверо правнуков.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии напомнили о том, что в рамках празднования 305-летия города Омска с 28 июля стартовала акция «Забота» по поздравлению на дому от имени мэра города Омска долгожителей в возрасте 100 и более лет.