Новости Дня города — 2020

В Омске открылась выставка-конкурс «Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость»

Вчера, 2 августа, в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска», расположенном на территории Омской крепости (улица Партизанская, 5а), состоялось торжественное открытие V (XVI) выставки-конкурса «Омск: здесь и сейчас».

Выставка традиционно приурочена к празднованию Дня города Омска. В конкурсе участвуют как члены творческих союзов города, так и профессионалы и любители вне зависимости от принадлежности авторов к творческим союзам.

В этом году организаторы выставки-конкурса предложили участникам тему «Омская крепость». Тема была выбрана организаторами не случайно: ранее являющая сторожевым укреплением, в наши дни Омская крепость осваивается как место притяжения, предназначенное для отдыха и досуга горожан и туристов. Отчасти эту миссию выполняет и музей «Искусство Омска», с 2018 года расположенный в здании солдатской казармы 1823 года постройки, входящем в историко-культурный комплекс крепости.

Участники выставки-конкурса в своих работах раскрывали тему с разных сторон, затрагивая историко-культурный, биографический, институциональный и архитектурный аспекты.

Работы будут рассматриваться в следующих номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», «Художественная фотография», «Дизайн» и «Архитектура».

К конкурсному отбору допущено 52 произведения. Победители в номинациях будут отобраны жюри, зрители же могут отдать свой голос понравившемуся произведению, выбрав обладателя Приза зрительских симпатий.

Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» 27 августа 2021 года в 17:00. Результаты конкурса с именами победителей будут опубликованы в средствах массовой информации, на сайтах департамента культуры Администрации города Омска и Городского музея «Искусство Омска».