Новости Дня города — 2020

В Омске состоится Праздник национальных культур

Такое решение приняли на первом в этом году выездном заседании секции по вопросам культуры Координационного общественного совета при мэре Омска, которое состоялось в модельной библиотеке «Квартал 5/1».

Участие в работе секции приняли руководители 27 национальных общественных и казачьих организаций. В рамках заседания представителям общественности рассказали о работе модельной библиотеки «Квартал 5/1» и провели экскурсию по новому молодежному пространству.

Основным вопросом заседания стала подготовка Праздника национальных культур, посвященного 305-летию со Дня основания города Омска.

«Этот праздник проводится в нашем городе уже более 20 лет. Как и в предыдущие годы, он станет украшением Дня города, — отметила начальник управления по делам национальной политики, религии и общественных объединений мэрии Омска Марина Штергер. — Традиционное мероприятие объединяет людей разных национальностей и показывает уникальность каждой культуры».

По итогам обсуждения принято решение о том, что праздник пройдет на территории парка им. 30-летия ВЛКСМ 8 августа. В настоящее время ведется работа по определению формата и концепции мероприятия.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации отметили, что на территории Омска действует 50 национальных центров, 15 из которых имеют статус национально-культурных автономий, а также 26 казачьих организаций. Национальные общественные объединения представляют практически все основные этнические группы омичей. Всего на территории города проживают представители более 120 национальностей.