Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Спасатели предупреждают: выходить на лед водоемов крайне рискованно

В рамках региональной акции «Безопасный лед» специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии провели рейд по потенциально опасным местам береговой линии Иртыша.

Как сообщили в профильном управлении, рейдовая комиссия обследовала ряд наиболее опасных прибрежных территорий Иртыша. Проверка показала наличие информационных знаков об опасности выхода на лед на всех проблемных местах. С любителями зимней рыбалки, которые встречались по пути следования комиссии, специалисты побеседовали и предостерегли об опасности нахождения на зимних водоемах. Вручили им тематические памятки с правилами поведения и мерами безопасности на льду.

По свидетельству спасателей, лед сейчас крепок только в речных затонах. Вне затонов на поверхности местами наблюдаются участки открытой воды. При этом омичам напоминают, что безопасным для человека считается лед толщиной в 10 сантиметров и более.

В границах города на сегодня одним из самых опасных участков остается береговая линия от затона речного порта до моста им. 60-летия Победы. Там зафиксировано большое количество промоин. Некоторые из них сейчас припорошены снегом, что делает их еще более опасными.

В городском управлении по делам ГО и ЧС отметили, что основной целью выездной рейдовой работы являются профилактические мероприятия по предотвращению несчастных случаев на льду. Такая работа имеет свой результат — на льду омских водоемов с начала нынешней зимы не было зафиксировано ни одного несчастного случая.

Специалисты предупреждают: нахождение на льду Иртыша, Оми, других водоемов небезопасно для жизни и здоровья. Родителям настоятельно рекомендуется ни в коем случае не отпускать детей к городским водоемам без присмотра.