Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске определены новые правила размещения вывесок и информационных табличек

Постановлением № 348-п от 7 мая 2019 года администрация города утвердила Положение о типах, видах, технических характеристиках и требованиях к местам размещения знаково-информационных систем на территории муниципалитета.

Речь идет о вывесках, сообщающих название, режим работы, перечень товаров и услуг магазинов, ресторанов, студий красоты и других организаций. Зачастую предприниматели стараются сделать такую вывеску крупной, яркой, заметной и тем самым привлечь внимание потребителей, а в результате она становится не вывеской, а рекламной конструкцией.

«До принятия данного постановления нормативы, ограничивающие места размещения, размеры, материалы, манеры исполнения знаково-информационных систем, в городе не были прописаны», — отметила начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами администрации Омска Елена Карпова.

Постановление предусматривает несколько типов знаково-информационных систем. Фасадная вывеска представляет собой наименование хозяйствующего субъекта. Выполняется только в виде отдельных букв либо на перфорированной основе. Не допускается размещение на коробах. В соответствии с новыми требованиями, высота фасадных вывесок не должна превышать одного метра, по ширине — в пределах площади помещения, занимаемого организацией.

Второй тип — перечень товаров и услуг, меню. Ширина такой вывески не должна превышать 0,6 метра, высота — 0,8 метра. Допускается размещение рядом с входной группой, на входной группе либо в витринах. Такого же размера должна быть и режимная вывеска, содержащая информацию о наименовании организации и времени ее работы. Название и перечень товаров и услуг также могут быть обозначены на панели-кронштейне — это конструктив, который размещается перпендикулярно фасаду здания (на расстоянии 20 сантиметров), высотой не более одного метра, шириной не более 0,6 метра. Изменения коснутся и адресных табличек. Они могут быть выполнены с использованием подсветки или без, в виде короба, максимальные размеры — 1,2 метра на 20 сантиметров.

Образец изменений фасадных табличек и вывесок

Образец изменений фасадных табличек и вывесок

В постановлении также представлены образцы размещения фасадных вывесок и варианты их сочетания. Все вывески должны размещаться между этажами и быть отцентрированы по горизонтали относительно фасада здания. Предусмотрена возможность размещения информационных вывесок в пределах козырька. Оговорено, что при размещении вывески на витрине или оконном проеме она не должна занимать более 1/3 от поверхности остекления.

 Образец изменений фасадных табличек и вывесок

Образец изменений фасадных табличек и вывесок

«Постановление не ограничивает манеру исполнения фасадной или иной вывески, шрифтовое и цветовое исполнение, а также использование товарных знаков в пределах допустимых размеров», — подчеркнула Елена Карпова.

Изменения позволят очистить фасадную часть зданий и многоквартирных домов, устранить визуальный шум, а также сделать хозяйствующие субъекты более заметными.

Привести вывески в соответствие с утвержденными требованиями предприниматели должны к 1 ноября 2019 года. За неисполнение грозит штраф, а также возможен демонтаж конструкций с последующим выставлением счета собственнику.

Ознакомиться с постановлением можно на сайте администрации Омска в разделе «Законодательство» и в системе «Консультант плюс». Кроме того, специалисты мэрии проведут встречи с представителями бизнес-сообщества, на которых дадут разъяснения о новом порядке оформления знаково-информационных систем. Получить консультацию также можно в отделе развития рекламно-информационной среды управления делами городской администрации, обратившись в приемные часы: понедельник, среда, пятница с 08:40 до 13:00 или по телефону: 78-78-13.

Елена Карпова добавила, что подобные правила оформления вывесок действуют уже практически во всех городах-миллионниках. Омск взял за основу опыт Москвы.

 
Образцы Образцы изменений фасадных табличек и вывесок 9352 Кб
Постановление № 348-п Постановление Администрации города Омска от 7 мая 2019 г. № 348-п «Об утверждении положения о типах, видах, технических характеристиках и требованиях к местам размещения знаково-информационных систем на территории города Омска» 955 Кб