Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске на Наурыз организаторы ждут более 10 тысяч гостей

В субботу, 30 марта, на площади у торгового центра «Континент» состоится празднования Наурыза — праздника весны и обновления природы. В программе — конкурсы «Моя родословная» и «Бата Беру», соревнования по борьбе курес и стрельбе из лука, турниры по национальным играм, дефиле восточной моды, восточный базар и национальные угощения.

«Общегородской Наурыз в Омске отметят уже в пятый раз, — рассказала начальник сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Марина Штергер. — На одной площадке соберутся  представители казахского, узбекского, татарского, таджикского, киргизского, азербайджанского, русского и других народов».

В 9:00 стартует турнир по мини-футболу «Кубок Наурыза» среди национальных объединений и сборных разных народов, в 13:00 состоится официальное открытие праздника. В 13:30 начнется работа интерактивных площадок.

«Пройдут соревнования по борьбе курес. Впервые будет проводиться конкурс «Бата Беру», — рассказал председатель Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев. — Старшее поколение даст свое напутствие молодежи. В этом году мы хотим поставить рекорд России по количеству участников «Коржын-калта» — это  интересный обычай, связанный с праздничными событиями: девушки подготовят небольшие подарки и обменяются ими. Мы планируем привлечь к обмену 100-120 девушек, а одна из участниц получит годовой запас чая».

Акция пройдет в 15:00 в здании парка «Россия — моя история». В 16:00 там же состоится дефиле восточной моды. Зрители увидят как традиционные, так и стилизованные под национальные костюмы. Некоторые экземпляры привезут из-за границы.

«Мы также объявили конкурс шежире — хотим, чтобы жители города представили свои родословные. Место сбора — мечеть на улице Богдана Хмельницкого, 140», — добавил Куаныш Елеутаев. 

Традиционно гостям праздника предложат попробовать национальные угощения, посетить восточный базар, сфотографироваться в национальных нарядах, поучаствовать в мастер-классах. Празднование продлится до 17:00.

Напомним, в прошлом году Наурыз посетили семь тысяч омичей и гостей города. В этом году организаторы ждут до 12 тысяч человек.