Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В отдаленных микрорайонах города КТОСы успешно реализуют новые общественно полезные проекты

В рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов в микрорайонах «Первокирпичный» (сегодня) и «Загородный» (25 августа) состоится открытие современных детских комплексов. Разработчики проектов — местные комитеты территориального общественного самоуправления. Примечательно, что это продолжение реализованных ими ранее инициатив по благоустройству территории, созданию комфортной городской среды.

Сегодня в 17:00 состоится открытие детской площадки в сквере по адресу: ул. Краснознаменная, 21-в, 25. Проект «С нас начинается город!» инициирован и разработан КТОСом «Первокирпичный». Ранее на территории сквера активистами комитета совместно с жителями проведено благоустройство, установлена парковая мебель. В этом году оборудован современный детский игровой комплекс, отвечающий всем требованиям безопасности.

«Уже который год мы планомерно ведем работу по комплексному благоустройству главного сквера микрорайона, — отметила председатель КТОСа «Первокирпичный» Вита Степанова. — Благодаря выигранным нами муниципальным грантам сквер за последние годы преобразился, стал любимым местом отдыха жителей. Уверена, востребована будет и детская площадка, которую мы сегодня торжественно открываем. Но особо радует, что в Омске в целом сейчас много внимания уделяется созданию комфортной городской среды — и за счет муниципальных грантов и по федеральной программе. Повсеместно, во всех округах обновляются скверы, появляются новые зеленые зоны, благоустраиваются дворы, ремонтируются дороги, проезды и тротуары. Все это создает особую атмосферу комфорта и уюта как в центре города, так и в отдаленных микрорайонах. Что само по себе очень важно».

Еще одна детская площадка откроется на территории Центрального округа 25 августа в 15:00 по адресу: ул. Загородная, 6. Это успешно реализованный общественно полезный проект «Сквер для всей семьи» КТОСа «Загородный». Благоустройство сквера началось в 2015 году — тогда на средства муниципального гранта здесь был установлен городок воркаут и тренажеры. В прошлом году работы были продолжены, в них вместе с общественниками активное участие приняли жители, социальные партнеры, городская и окружная администрации, «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

В этом году завершен 3-й этап комплексного благоустройства сквера, накануне Дня города здесь состоялась окружная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». «Установить в сквере современный детский игровой комплекс — это наша давняя мечта, — рассказала председатель КТОСа «Загородный» Галина Исакова. — Теперь она сбылась, благодаря муниципальному гранту».

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии подчеркнули, что в 2017 году конкурс муниципальных грантов проводился под девизом «Общественные инициативы к Году экологии «Экология моего города». На поддержку общественно полезных проектов из бюджета Омска выделено 25 миллионов рублей. Из 288 проектов в четырех номинациях признаны победителями 122 проекта некоммерческих организаций, из них 49 проектов направлены на благоустройство города — на общую сумму 14 миллионов 550 тысяч рублей.