Разъяснения прокуратуры

Об утверждении формы статистического наблюдения в сфере организации отдыха детей и их оздоровления

Приказом Росстата от 28 марта 2018 года № 136 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью организаций отдыха и их оздоровления» (далее — Приказ) утверждена форма статистического наблюдения № 1-ОЛ «Сведения об организации отдыха детей и их оздоровления», форма № 1-ОЛ «Сведения о детском оздоровительном лагере», утвержденная приказом Росстата 30 августа 2017 года № 563 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий», отменена.

Срок подачи отчетности в территориальный орган Росстата по новой форме перенесен с 1 сентября на 1 октября. Отчитываться по ней должны все юридические лица, которые оказывают услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Форма собственности и ведомственная принадлежность значения не имеют. Исключение — санаторно-курортные организации (в том числе санаторно-оздоровительные лагеря), но только в случае, когда в летний период (с мая по сентябрь) в них не организованы группы детей, отдыхающих без лечения. Если такие группы есть, отчитаться должны и эти организации.

В самой форме изменилось не только название. Число разделов осталось прежним, но они существенно изменены. Теперь в форме указываются сведения:

  • об организации отдыха детей и их оздоровления (раздел 1);
  • о распределении численности отдохнувших детей по регионам, откуда они прибыли (раздел 2);
  • о персонале организации (раздел 3).

Кроме того, Приказом утверждены новые указания по заполнению данной формы наблюдения.

Старший помощник прокурора г. Омска Е.В. Точилина.