Разъяснения прокуратуры

Административная ответственность за дискриминацию

Статья 19 Конституции Российской Федерации предусматривает, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В связи с этим статьей 5.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Санкция вышеуказанной статьи КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа: для граждан — от 1 000 до 3 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.62 КоАП РФ, относится к исключительной компетенции прокурора. Рассматривают дела об указанных правонарушениях мировые судьи.

В связи с этим граждане Российской Федерации, иностранцы и лица без гражданства в случае нарушения их прав свобод и законных интересов могут обращаться в территориальные органы прокуратуры с целью их защиты и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Заместитель прокурора Ленинского административного округа города Омска, младший советник юстиции О.В. Тарасенко.