Разъяснения прокуратуры

Использование государственной символики

Любое суверенное государство имеет свою государственную символику, выделяющую его среди прочих.

Россия как любое суверенное государство имеет свою государственную символику — Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации и Государственный гимн Российской Федерации (ст. 70 Конституции Российской Федерации).

Описание и правила использования Государственного флага Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации».

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

С ноября 2008 года гражданам и их объединениям было разрешено использовать Государственный флаг и его изображения,  — до этого таким правом обладали только официальные структуры.

Государственный флаг, также как и Государственный герб и изображения, сходные с ними до степени смешения, не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака и не являются объектами авторских прав.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22  августа в соответствии с Указом Президента РФ от 20 августа 1994  года № 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации исторический флаг России — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос» (постановление Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1991 года «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР»).

Государственному гербу и государственному гимну также посвящены специальные федеральные конституционные законы: Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 года № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 года № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации».

Установлено, что Государственный герб в многоцветном изображении размещается на бланках законов, актов федеральных исполнительных органов, высших судов и т. д., на фасадах зданий государственных органов и в рабочих кабинетах некоторых чиновников, а также воспроизводится на документах, удостоверяющих личность.

Чаще всего нарушения правил использования Государственного герба встречаются, когда организации или граждане решают использовать его изображение на своих бланках и печатях, тогда как подобное разрешено только государственным органам, имеющим властные полномочия организациям и учреждениям и ЗАГСам.

К примеру, один из жителей Свердловской области разместил Государственный герб на обращении к прокурору, а также скрепил свою подпись оттиском личной печати с надписью «непосредственная власть народа Российской Федерации [ФИО заявителя]», на которой также был изображен Государственный герб. За такие действия заявитель был привлечен к административной ответственности.

В сентябре 2013 года Конституционный суд Российской Федерации в очередной раз пояснил, что законодатель обоснованно не включил граждан в круг лиц, которые имеют право на использование Государственного герба, поскольку он является государственным символом Российской Федерации и служит средством обозначения актов и документов ее органов и должностных лиц, а также имеющих общегосударственное значение организаций.

Верховный суд Российской Федерации поддержал эти доводы, подчеркнув, что обычным гражданам и их объединениям запрещено использовать не только непосредственно изображение Государственного герба, но и другие схожие до степени смешения изображения.

В некоторых случаях возможность использования на печати Государственного герба для организаций и лиц, имеющих общегосударственное значение, определяется законом, однако Президент Российской Федерации также может разрешить такое использование своим указом в частном порядке.

Возможность использования на печати Государственного герба имеют:

  • мировые судьи и нотариусы;
  • Общественная палата Российской Федерации;
  • Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»;
  • аэровокзальный комплекс «Внуково-2»;
  • спортивные сборные российских команд. На парадной форме Государственный герб может быть только многоцветным и размещается на левой верхней части груди, а на спортивной форме общего и специального назначения — также на центральной верхней части груди и головном уборе;
  • государственная корпорация «Ростехнологии» и Государственная компания «Автодор» и т. д.

На бланке паспорта, конечно, также размещается Государственный герб.

Образовательные учреждения с принятием нового закона об образовании такое право утратили. В соответствии с ранее действовавшим Законом РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» имеющие аккредитацию образовательные и научные учреждения заверяли выдаваемые ими документы об уровне образования и (или) квалификации печатью с изображением Государственного герба, новый же закон об этой возможности умалчивает.

Политические партии, не могут использовать символику Российской Федерации (как Государственный герб, так и Государственные гимн и флаг), ее субъектов, муниципальных образований и иностранных государств.

Государственный гимн исполняется в установленных законом случаях — при вступлении Президента Российской Федерации в должность, на официальных мероприятиях, торжествах и т. д. Кроме того, он транслируется государственными теле- и радиокомпаниями при начале и окончании вещания (при круглосуточном вещании — в 6 и 24 часа по местному времени), а также в новогоднюю ночь.

7 ноября 2013 года Президент Российской Федерации внес в Госдуму законопроект о более широком использовании Государственного флага и Государственного гимна. На его основе был принят Федеральный конституционный закон от 21 декабря 2013 года № 5-ФКЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации» и статью 3 Федерального конституционного закона «О Государственном гимне Российской Федерации».

С 1 сентября 2014 года Государственный флаг должен быть постоянно вывешен на здании школ и иных общеобразовательных учреждений, а также подниматься во время проводимых ими массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных).

Кроме того, предполагается обязательное исполнение гимна России в День знаний перед первым занятием, а также во время проводимых образовательными учреждениями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Инициатива главы государства предусматривает и обязательное исполнение Государственного гимна при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, а также на торжественных собраниях, посвященных муниципальным праздникам.

За нарушение установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам — от 5 тыс. до 7 тыс. руб., а привлеченные к ответственности юридические лица будут обязаны уплатить от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Если же гражданин осознанно совершает надругательство над Государственным флагом или Государственным гербом, ему грозит уголовная ответственность по ст. 329 УК РФ. Под надругательством понимается сжигание флага, нанесение на него циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, забрасывание грязью и т. п. Наказанием за такие действия служат ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Заместитель прокурора Советского АО города Омска советник юстиции М.В. Огарь