Разъяснения прокуратуры

Решение проблем долевого строительства

Согласно Плану мероприятий «Дорожной карты» «По решению проблем участников долевого строительства многоквартирных жилых домов на территории Омской области в 2017-2019 годах» в Кировском округе Омска расположено 5 «проблемных» многоквартирных домов: ЗАО «Алмазинвест» жилой дом № 3/3 по ул. Конева в г. Омске, ЖСК «Кристалл» жилой дом стр. № 1 по ул. 70 лет Октября в г. Омске, ООО «Красноярская промышленная компания» жилой дом стр. № 1 по ул. Перелета в г. Омске, ООО «Джаст Фит Лайф» жилой дом по пр. Комарова в г. Омске, АО ТЛИ «Омскгражданпроект» жилой дом стр. № 3 по ул. 70 лет Октября в г. Омске.

Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области осуществляется ведение реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены. В настоящее время в указанный реестр по жилому дому № 3/3 по ул. Конева включено 8 граждан, по жилому дому стр. № 1 по ул. 70 лет Октября — 9 граждан, по жилому дому по пр. Комарова в г. Омске — 12 граждан, по жилому дому стр. № 3 по ул. 70 лет Октября в г. Омске — 1 гражданин. По жилому дому стр. № 1 по ул. Перелета в г. Омске (застройщик ООО «Красноярская промышленная компания») в реестр не включен ни один гражданин.

В настоящее время порядок включения граждан в данный реестр регламентирован Приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных жилых домов и чьи права нарушены». Данный приказ утрачивает силу 29.06.2017.

С 30.06.2017 в силу вступает приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12.08.2016 № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных жилых домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан».

Согласно Положениям указанного Приказа граждане включаются в реестр в следующих случаях:

  • если застройщиком нарушены обязательства по договору долевого участия в течении более 9 месяцев;
  • денежные средства граждан привлечены по договору долевого участия;
  • гражданин надлежащим образом исполняет обязательства по договору;
  • неисполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения и др.

Решение о включении пострадавшего гражданина в реестр принимается Госстройнадзором Омской области на основании письменного заявления пострадавшего гражданина.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копия документа, удостоверяющего личность;
  2. Копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);
  3. Копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);
  4. Копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов (при наличии). 

При приеме документов заявителю выдается расписка о принятии документов к рассмотрению, решение о включении заявителя в реестр принимается в течение 14 рабочих дней с даты поступления заявления.