Разъяснения прокуратуры

Об уголовной ответственности за сбыт алкогольной продукции без лицензии

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» производство и обо-рот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежат обязательному лицензированию.

Уголовная ответственность за сбыт алкогольной продукции без лицензии установлена статьей 171 Уголовного кодекса РФ — осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо в виде ареста на срок до шести месяцев.

Под крупным ущербом, доходом признаются стоимость, доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. За сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей, установлена уголовная ответственность статьей 238 Уголовного кодекса РФ — производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. В случае, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

Как правило, сбываются напитки домашней выработки: самогон, водно-спиртовая смесь, а также фальсифицированный алкоголь под видом легального. Факт опасности алкогольной продукции для жизни или здоровья потребителей должен быть подтвержден заключением эксперта.