Правовые консультации

Плата провайдеров за общедомовое имущество

Обязаны ли интернет-провайдеры оплачивать стоимость аренды общедомового имущества, которое они используют для извлечения собственной прибыли? 

Отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом «О связи». В соответствии со статьей 6 указанного Федерального закона организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.

При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами. При оказании услуг по предоставлению доступа к сети «Интернет» жителям многоквартирных домов операторами связи, оказывающими данные услуги (интернет-провайдерами), используется общее имущество собственников помещений в данных домах для установки и эксплуатации необходимого телекоммуникационного оборудования. Отношения, связанные с пользованием общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, регулируются жилищным законодательством.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: - помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); - крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения и др. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме. В соответствии с требованиями статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентируется статьями 44 – 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть оформлены протоколами в соответствии с Требованиями к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 25.12.2015 № 937/пр. С учетом изложенного можно сделать вывод, что для установки и эксплуатации телекоммуникационного оборудования оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет» (интернет-провайдера), необходимо положительное решение собственников помещений в таком доме. При принятии данного решения также может быть рассмотрен вопрос платности предоставления части общего имущества в многоквартирном доме.

Необходимо обратить внимание на то, что долгое время отсутствовала единая правовая позиция по вопросу платности использования общего имущества в многоквартирном доме. В частности, некоторые операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет» (интернет-провайдера), полагали, что не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку у них заключены договоры на оказание услуг с отдельными собственниками квартир в таком доме. Ведь услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет» оказываются в интересах собственников квартир, которым и принадлежат доли в общем имуществе многоквартирного дома (крыши, подвалы и т.д.).

Однако в июне 2018 года Верховный Суд Российской Федерации поставил точку в данном вопросе. Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 13.06.2018 по делу № 308-ЭС17-22313, заключение договора об оказании услуг связи с отдельным абонентом, являющимся собственником помещения в многоквартирном доме, не может выступать самостоятельным правовым основанием для пользования ответчиком общим имуществом в многоквартирном доме и освобождать его от внесения платы за такое пользование. Указанные договоры заключены в интересах конкретного собственника помещения в многоквартирном доме, тогда как при выполнении обязательств по этим договорам и предоставлении соответствующих услуг ответчик использует общее имущество, принадлежащее всем собственникам помещений в доме. В этой связи в силу статей 307 и 308 Гражданского кодекса Российской Федерации такой договор регулирует отношения исключительно этого абонента и оператора связи, при этом абонент, являющийся собственником помещения, не может единолично в отсутствие решения общего собрания решать вопросы, связанные с предоставлением другим лицам права пользования общим имуществом в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, размещение технического оборудования с использованием общего имущества в многоквартирном доме (то есть использование такого общего имущества) может осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений и, если общим собранием не установлено иное, с предоставлением пользователем соразмерной компенсации за такое использование. Абзацем 2 пункта 3 статьи 6 Федерального закона «О связи» предусмотрено право собственника или иного владельца недвижимого имущества требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом.

Таким образом, учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации, можно утверждать, что без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет» (интернет-провайдера), не могут размещать телекоммуникационное оборудование на части общего имущества в таком доме (ни на крыше дома, ни в подвале, ни в подъезде).

Правом распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме обладает только общее собрание собственников помещений в таком доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение о предоставлении части общего имущества в таком доме безвозмездно либо за определенную соразмерную плату.

Ведущий специалист отдела правового и кадрового обеспечения администрации Центрального административного округа города Омска Наталья Батура