Правовые консультации

Плата за детские сады

Каким образом взимается плата за детские сады в городе Омске?

В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании в РФ) плату за присмотр и уход за ребенком, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер устанавливает учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено Законом об образовании в РФ.

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2; пункт 1 части 2 статьи 23 Закона об образовании в РФ). В соответствии с Законом об образовании в РФ приказом Министерства образования Омской области от 21.05.2014 № 36 (далее — приказ № 36) установлен средний размер родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области.

В соответствии с приказом № 36 средний размер родительской платы в расчете на день посещения зависит от времени пребывания детей в дошкольном учреждении. Так, если Ваш ребенок ходит в детский сад в городе Омске, то при 8–10-часовом пребывании ребенка в учреждении средний размер родительской платы составляет 60,81 рубля в расчете на день посещения, при 10,5–12-часовом пребывании — 79,13 рубля, при 24-часовом пребывании — 83,9 рубля. С 1 января 2017 года средний размер родительской платы будет составлять при 10-часовом пребывании — 96,9 рубля в расчете на день посещения, при 10,5–12-часовом пребывании — 126,1 рубля, при 24-часовом пребывание — 132,74 рубля (приказ Министерства образования Омской области от 02.08.2016 № 42 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области».

Кроме того, приказом Министерства образования Омской области от 18 апреля 2016 № 19 установлен максимальный размер платы на II квартал 2016 года — I квартал 2017 года, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Единые требования к установлению, взиманию и расходованию родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в бюджетных образовательных учреждениях города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска (далее — родительская плата) установлены соответствующим Положением, утвержденным приказом департамента образования Администрации города Омска от 14.04.2015 № 30 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в бюджетных образовательных учреждениях города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска» (далее — Положение, приказ № 30). Действие Положения распространяется на бюджетные образовательные учреждения города Омска, подведомственные департаменту образования Администрации города Омска. В соответствии с Положением в затратах, учитываемых при определении размера родительской платы, учитываются следующие расходы:

  • на приобретение продуктов питания;
  • на закупку материальных запасов, необходимых для хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечения соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

При этом следует иметь в виду, что при определении размера родительской платы не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества бюджетных образовательных учреждений города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска (далее — учреждения).

Родительская плата взимается на основании договора между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего учреждение. Начисление родительской платы производится самостоятельно учреждениями до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным, согласно календарному графику работы учреждения и табелю учета посещаемости детей за указанный период.

Родители (законные представители) ребенка обязаны ежемесячно вносить родительскую плату в порядке и в сроки, предусмотренные договором между родителями (законными представителями) ребенка и учреждением, в срок не позднее 10 числа текущего месяца на лицевой счет учреждения, открытый в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения бюджета (казначейский орган), через отделения кредитных организаций.

Данная операция оформляется извещением-квитанцией № ПД-4 (форма № 0308004), в которой в обязательном порядке указывается сумма родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствующем месяце и количество дней посещения ребенком в данном месяце учреждения. В случае несвоевременного внесения родительской платы взыскания задолженности с родителей (законных представителей) детей производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приказом № 30 также утвержден размер родительской платы. Так, если в Вашей семье воспитывается один или два несовершеннолетних ребенка, то для Вас устанавливается следующий размер платы:

  • в группах сокращенного дня пребывания детей (8–10-часового пребывания) — 88,14 рубля в день, если ребенку не исполнилось трех лет, и 105, 65 рубля в день, если возраст Вашего ребенка от 3-х до 7-и лет;
  • в группах полного дня пребывания детей (10,5–12-часового пребывания) — соответственно 114, 70 и 137,49 рубля в день;
  • в группах круглосуточного пребывания детей — соответственно 120,74 и 144,73 рубля в день.

С родителей (законных представителей) ребенка, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается 70 процентов от установленного размера родительской платы:

  • в группах сокращенного дня пребывания детей 61,70 рубля в день, если ребенку не исполнилось трех лет, и 73,96, если возраст Вашего ребенка от 3-х до 7-и лет;
  • в группах полного дня пребывания детей — соответственно 80,29 и 96,24 рубля в день;
  • в группах круглосуточного пребывания детей — соответственно 84,52 и 101,31 рубля в день.

При этом следует иметь в виду, что родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией. Льготы по родительской плате в учреждениях устанавливаются с момента подачи заявления родителями (законными представителями) детей и документов, подтверждающих право на льготу.

Также необходимо помнить, что право на освобождение от родительской платы родители (законные представители) ребенка должны подтверждать ежегодно в период до 1 сентября текущего года путем представления руководителю учреждения соответствующих документов. Кроме того, родители (законные представители) ребенка обязаны в течение 7 календарных дней информировать учреждение о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение их права на освобождение от родительской платы либо изменение ее размера.  

Предоставляется ли компенсация для родителей, дети которых посещают детский сад?

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные учреждения, расположенные на территории Омской области, установлен Законом Омской области от 04.07.2008 № 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан» (далее — Закон № 1061-ОЗ).

Статьей 46 Закона № 1061-ОЗ установлено, что размер компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области (далее — дошкольные образовательные организации), составляет 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации (далее — средний размер родительской платы), на первого ребенка, 50 процентов среднего размера родительской платы на второго ребенка, 70 процентов среднего размера родительской платы на третьего и последующих детей.

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату и проживающий в семье, в которой средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения. При этом необходимо учитывать следующее:

1) в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднего дохода, включаются: - состоящие в браке совместно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях;

  • одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях;
  • опекуны и проживающие совместно с ними подопечные дети;

2) в доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднего дохода, включаются следующие выплаты:

  • номинальная начисленная заработная плата;
  • все виды пенсий (ежемесячные доплаты к пенсиям), а также компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

Порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации родительской платы и Порядок выплаты компенсации установлен приказом Министерства образования Омской области от 02.10.2013 № 66 «О мерах по реализации пункта 8 статьи 46 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан».

Консультант департамента культуры Администрации города Омска Марина Дергунова