Правовые консультации

Начисление районного коэффициента

Я работаю в коммерческой фирме (ООО). Обязан ли работодатель производить начисление районного коэффициента на начисляемую заработную плату работникам фирмы?

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

В настоящее время на территории Омской области применяется районный коэффициент к заработной плате, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17 августа 1971 года № 325/24 «О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Западной Сибири, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, и о порядке их применения», в размере 1,15.

Районные коэффициенты применяются по месту фактической работы независимо от места нахождения организации, с которой работник заключил договор, к заработку всех лиц, работающих по трудовым договорам в соответствующем регионе.

В силу ст. 57 ТК РФ в трудовой договор в обязательном порядке включаются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Районный коэффициент является частью заработной платы и предоставляется работнику в связи с работой в особых климатических условиях.

На основании ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства в части начисления районного коэффициента работники фирмы могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Омской области.

На вопрос ответила начальник контрольно-правового отдела администрации Ленинского административного округа города Омска Ирина Богусевич