Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичей приглашают на выставку, посвященную 160-летию Антона Чехова

В детской библиотеке имени А.С. Пушкина (ул. 50 лет Октября, 98) начала работу выставка «В человеке все должно быть прекрасно». Экспозиция подготовлена музеем театрального искусства. Вход свободный.

Как уточнили в департаменте культуры администрации Омска, на выставке представлены театральные программки, копии афиш и всевозможные фотоматериалы, запечатлевшие сцены из спектаклей омских театров. Самые известные пьесы Чехова «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишневый сад», «Три сестры» неоднократно ставились в нашем городе в разные годы. Экспозиция выставки дает возможность проследить богатую историю постановок Чехова на омской сцене.

Знаменательной была постановка пьесы «Вишневый сад» с участием Татьяны Ожиговой в 1988 году. Иной взгляд на драматургию Чехова представил режиссер Евгений Марчелли: он решил отойти от классической интерпретации чеховской пьесы, переходя от комедии к трагифарсу. В истории Городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой» особое место занимает постановка чеховской «Чайки». Этот спектакль, поставленный впервые в 70-е годы, принес режиссеру Любови Ермолаевой всероссийскую известность и стал настоящим талисманом театра. На выставке можно увидеть копию афиши «ермолаевской» «Чайки», вырезки из газет прошлого века с интересными фактами об истории постановки, а также фотографии спектакля в настоящее время.

«Чехов по праву считается мастером короткого рассказа, новеллы-миниатюры, поэтому неудивительно, что театры Омска не обошли вниманием постановки по одноактным пьесам и многочисленным рассказам писателя, среди которых следует отметить спектакль «Тридцать три обморока», поставленный по трем одноактным «шуткам» Чехова: «Юбилей», «Медведь», «Предложение», театральная фантазия по рассказам Чехова в одном действии «Жена есть жена» Омского академического театра драмы, а также спектакль театра «Галерка» «Свадьба с генералом», в основу которого легли одноактная пьеса «Свадьба» и несколько ранних рассказов писателя. — Отметила директор музея театрального искусства Татьяна Ческидова. — Небольшие произведения Чехова неоднократно ставились на сцене Северного драматического театра имени Михаила Ульянова, причем многие из них получили престижные театральные премии. Так, спектакль «Шуточки» по рассказам Чехова был дважды удостоен звания «Лауреата» на IV Фестивале театров малых городов России».

В профильном департаменте уточнили, что на выставке представлены также постановки чеховских произведений последних лет. Среди них спектакль «Каштанка» Лицейского театра, поставленный в 2018 году, а также две премьеры на сцене Омского театра драмы — «Рассказ неизвестного человека» (по одноименной повести Чехова) и новая постановка пьесы «Дядя Ваня», в которой режиссер Георгий Цхвирава предлагает зрителю свое уникальное видение классического произведения.

Выставка будет работать в детской библиотеке имени А.С. Пушкина до 31 марта, ежедневно с 09:00 до 18:00. Справки по телефону: 64-53-25.