Видео: сюжеты, интервью, программы

Омская школьница одержала победу на региональном этапе всероссийского конкурса рисунков

Подведены итоги регионального этапа масштабного культурно-социального проекта «Театр-дети», приуроченного к Году театра в 2019 году. Победительницей стала учащаяся ДХШ №3 им. Е.В. Гурова Юлия Бродская.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, члены жюри Всероссийского конкурса рисунков для детей признали лучшей работу «Оперная дива в роли Снегурочки» ученицы детской художественной школы № 3 им. Е.В. Гурова, девятилетней Юлии Бродской (преподаватель Елена Ткалич).

«Проект «Театр-дети» реализован при участии Министерства культуры России и Союза театральных деятелей РФ, а также ведущих театральных вузов страны — ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Театрального института им. Щукина, Российского института сценического искусства, Высшего театрального училища (института) им. Щепкина. Став победителем регионального этапа конкурса, Юлия Бродская в качестве награды получила путевку в Международный детский центр «Артек» на специальную смену, посвященную Году Театра, а ее работа будет размещена на тематической выставке в рамках церемонии закрытия проекта «Театр-дети», — сообщил директор детской художественной школы № 3 им. Е.В. Гурова Сергей Горчаков.

В профильном департаменте подчеркнули, что это не первый успех Юли. Она учится в детской художественной школе № 3 им. Е.В. Гурова с 7 лет, и за два года ее творческие работы, выполненные с большой фантазией и детской непосредственностью, неоднократно экспонировались и отмечались на городских выставках. Так, этим летом она завоевала второе место на Всероссийском конкурсе «Я рисую Подмосковье» (г. Москва).

Справка.

Главная цель проекта «Театр-дети» — познакомить детскую и юношескую аудиторию с русским театром, его богатой историей и культурным наследием, а также сделать театральное искусство более популярным среди зрителей самых разных возрастов. В рамках проекта «Театр-дети» пройдет Всероссийский конкурс рисунков (для детей) и сочинений «Пишем о театре!» (для учащихся средних и старших классов).