Эстафета олимпийского огня

Фоторепортажи о первом, втором и завершающем этапах 9 декабря

Видеосюжеты о прибытии огня и закрытии эстафеты 9 декабря

 

Специалисты рекомендуют водителям вновь пользоваться мостом имени 60 лет ВЛКСМ

Специалисты департамента транспорта администрации Омска, проанализировав дорожную обстановку, предлагают водителям при проезде на правый берег Иртыша и обратно вновь пользоваться мостом имени 60 лет ВЛКСМ. Это позволит сократить время заторов в часы пик на дорогах по улицам 70 лет Октября, Конева и 3-я Енисейская.

«В марте текущего года из-за разрушения дорожного покрытия на ряде городских дорог многие автомобилисты изменили свои привычные маршруты. В частности, подавляющее большинство водителей Левобережья для проезда на правый берег Иртыша и обратно вместо моста 60 лет ВЛКСМ стали использовать мост им. 60-летия Победы и ведущие к нему улицы. — Сообщил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец. — В результате такого перераспределения транспортных потоков в утренние часы пик заторовые ситуации увеличились по улицам 70 лет Октября, Конева, 3-я Енисейская. Возросшее количество прибывающего транспорта подтверждается и информационным порталом Яндекс.Пробки. Например, проезд по улице 70 лет Октября от бульвара Архитекторов до улицы Конева осенью прошлого года занимал у водителей 8 минут, а 6 апреля этого года — 28 минут. На увеличении времени проезда также сказываются и имеющиеся дорожные дефекты».

Разъясняя степень загрузки на данных участках дорожно-транспортной сети, Вадим Кормилец привел и такой факт: интенсивность движения транспорта в зимний период по улице Лукашевича в направлении моста 60 лет ВЛКСМ составляла 2 200 автомобилей в час, а по мосту им. 60-летия Победы в направлении улицы Красный Путь — 3 700 автомобилей в час.

В целях повышения безопасности дорожного движения в марте администрацией Омска было принято решение об активизации ремонтных работ на самых проблемных участках городских дорог, учитывая погодные условия, — методом обратной пропитки, инертными материалами и асфальтобетоном (только на просохших участках). В настоящее время специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска на ряде запланированных дорожных объектов такие работы выполнены, в том числе и на улице Лукашевича. «Чтобы частично разгрузить улицы Конева, 70 лет Октября, 3-ю Енисейскую и мост им. 60-летия Победы департамент транспорта рекомендует водителям вернуться по возможности к привычным маршрутам и для проезда на правый берег Иртыша и обратно пользоваться улицей Лукашевича и мостом 60 лет ВЛКСМ», — подчеркнул Вадим Кормилец.