Эстафета олимпийского огня

Фоторепортажи о первом, втором и завершающем этапах 9 декабря

Видеосюжеты о прибытии огня и закрытии эстафеты 9 декабря

 

В администрации Омска подводят итоги компенсационного озеленения территории города

В 2015 году в рамках компенсационного озеленения на территории Омска высажено 2055 деревьев и 2305 кустарников.

Согласно статье 120 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, при выполнении работ по сносу зеленых насаждений заказчик обязан возместить ущерб, нанесенный зеленым насаждениям, выполнив компенсационное озеленение. Так, взамен одного снесенного дерева высаживается три крупномерных саженца деревьев, взамен одного кустарника – пять саженцев кустарников. Это дает возможность улучшить качественный состав зеленых насаждений на территории города, создать новые озелененные участки.

«Опыт по выполнению компенсационного озеленения, сложившийся в Омске за последние годы, показал, что ощутимый результат возможен в случае озеленения отдельных территорий, за которыми в последствии осуществляется квалифицированный уход, — поясняет советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова. — Поэтому в 2015 году в качестве объектов для компенсационного озеленения отбирались объекты общего пользования, находящиеся на реконструкции, и озеленение улиц».

По результатам выполнения компенсационного озеленения на 1 ноября текущего года высажено 2055 деревьев крупномерным посадочным материалом и 2305 кустарников. Озеленение проведено на улицах Б. Хмельницкого, И. Алексеева, Красный Путь, 1-й Шинной, Торговой, 4-й Линии, у домов 40 и 47 по улице Ленина, на перекрестке улиц Лукашевича и Дианова, у дома 66 по проспекту Маркса, на мемориальном комплексе по улице Воровского, на территории сада Лобкова, на территории сквера им. 30-летия ВЛКСМ, бульвара Победы, сквера по улице Мельничной и на других объектах.

В организации работ на этих объектах в рамках исполнения обязательств по компенсационному озеленению приняли участие ООО «Норд-Строй», ООО «Партнер-Инвест», Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище», ООО «Вояж», ООО «Сибирская трубопроводная строительная компания», АО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» и другие предприятия.

По словам главного агронома бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галины Цыгановой, основными видами деревьев, высаживаемых в рамках компенсационного озеленения, являются наиболее распространенные виды: береза, сосна, лиственница, ель.

«Кроме этого, для озеленения названных территорий использовались крупномерные саженцы яблони, клена остролистного, ореха маньчжурского, рябины, тополя пирамидального, а также редкие для Омска виды — абрикос сибирский и скумпия», — добавляет Галина Цыганова.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в случае невыполнения компенсационного озеленения в ранее согласованные сроки организуется претензионная работа. При необходимости вносятся изменения в соответствующий проект в части изменения сроков или места выполнения озеленения. В конфликтных ситуациях предусмотрено исполнение компенсационного озеленения в судебном порядке.

Ольга Швецова привела несколько примеров: «По итогам рассмотрения искового заявления прокуратуры Кировского округа в отношении ООО ГК «Прибрежный» Первомайским районным судом вынесено решение об обязании ответчика выполнить компенсационное озеленение на земельном участке у дома 32, корпус 1 по улице Конева, которое не было выполнено в 2014 году. Другой пример: в рамках рассмотрения Арбитражным судом Московской области искового заявления департамента городского хозяйства администрации Омска в отношении ООО «Валуевский БетКом» о неисполнении компенсационного озеленения достигнута досудебное соглашение. Согласно ему, ООО «Валуевский БетКом» обязуется до 1 июня 2016 года выполнить компенсационные посадки 258 деревьев вдоль улицы Комбинатской и вблизи домов 19, 21 по улице Коммунальной взамен ранее установленного места посадки деревьев по улице Магистральной и в сквере Молодоженов в Советском округе Омска».

Городская комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений предъявляет строгие требования к исполнению компенсационного озеленения: необходима посадка только крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой, высотой не менее 2,5 метров. В случае неисполнения требований комиссия обязует предприятия провести работы повторно. «Так, например, при рассмотрении вопроса о выполнении компенсационного озеленения гаражно-стояночным кооперативом «22 Апреля, 54-а», которое должно было быть выполнено до 1 сентября текущего года, комиссией установлено, что компенсационное озеленение не отвечает установленным законом требованиям. В результате дополнительной работы с гаражно-стояночным кооперативом им выполнены новые посадки деревьев, которые предъявляемым требованиям соответствуют», — рассказала Ольга Швецова.

Для обеспечения качественного выполнения компенсационного озеленения департамент городского хозяйства рекомендует заказчикам заключать договоры со специализированными предприятиями, имеющими опыт высадки крупномерных деревьев.