Новости 300-летия Омска

От благотворителей в «Фонд развития города Омска» поступило свыше 13,5 миллионов рублей

Так задумывалось изначально, что и после празднования 300-летия Омска благодаря «Фонду развития города Омска» будет продолжаться реализация важных городских проектов. Накануне юбилея омичи активно поддержали предложенные инициативы по установке памятника основателю города Ивану Бухгольцу, дальнейшему благоустройству Привокзальной площади, парка 300-летия Омска, сквера Дружбы народов, бульвара Победы.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, с января этого года и по настоящее время в фонд поступило более 80 пожертвований на сумму свыше 13,5 миллионов рублей. Решением высшего коллегиального органа «Фонда развития города Омска» большая часть средств — 7,5 миллионов рублей — была выделена на благоустройство территории у железнодорожного вокзала. Где в преддверии юбилейного Дня города, перед приездом на праздник иногородних и зарубежных гостей был выполнен большой объем работ: проведена санитарная очистка и асфальтирование территории, установлены бордюры, благоустроен прилегающий сквер.

Сейчас продолжается сбор средств на другие проекты, в том числе — на установку памятника основателю нашего города Ивану Дмитриевичу Бухгольцу. Топонимическая комиссия на одном из своих заседаний данный вопрос положительно рассмотрела. Одобрен проект и депутатами Омского городского Совета. Первые средства в размере 3,5 миллионов рублей на изготовление памятника уже выделены.

Как сообщили в профильном департаменте, в августе некоммерческое объединение «Фонд развития города Омска» возглавил Денис Рущенко. Он известен многим омичам своей активной общественной работой. Несколько лет назад Денис по собственной инициативе организовал общественное экологическое движение «Омск – чистый город», которое постоянно проводит в Омске и регионе различные экологические акции: по уборке территории парка Победы, прибрежных зон Иртыша, Оми, местных озер и лесов, участвует в организации и посадке деревьев и кустарников. Привлекая к своей деятельности жителей, в основном молодежь, и представителей малого и среднего бизнеса, общественное движение успешно пропагандирует среди горожан раздельный сбор твердых бытовых отходов, переработку вторсырья. В настоящее время Денис Рущенко – вице-президент фонда «Зеленый регион».