Новости 300-летия Омска

В Омске продолжается реализация общественно полезных проектов

В этом году 165 общественно полезных проектов, разработанных некоммерческими организациями города, стали победителями традиционного конкурса муниципальных грантов. Все они посвящены 300-летию Омска. Большая часть проектов успешно реализована в преддверии Дня города.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии напомнили, что всего в 2016 году на поддержку общественно полезных проектов из бюджета Омска выделено 25 миллионов рублей. Реализовать свои проекты некоммерческие организации города должны до 15 ноября 2016 года, часть из них общественники воплотили в жизнь, как и задумывали, в преддверии 300-летнего юбилея города.

Например, в Центре искусств, фестивалей и праздников открылась фотовыставка Бориса Метцгера «Мое сегодня начинается вчера». На выставке представлены фотографии, которые рассказывают историю нашего города, знакомят омичей как с простыми гражданами, так и с выдающимися деятелями города.

В Кировском округе по улице Дмитриева 3/4 открылась новая детская школа искусств. На средства гранта, предоставленного администрацией города Омскому областному комитету профессионального союза работников культуры, было приобретено новое современное музыкальное оборудование для школы.

В Сибирском культурном центре состоялось открытие палео-антропологической выставки «Древнейший омич», организатором которой выступил Фонд изучения культурного наследия Омского Прииртышья «Первопредок». На выставке представлены экспонаты, рассказывающие об истории заселения человеком нашего региона в разные временные периоды, демонстрирующие этапы научных исследований и доказательства принадлежности найденных останков homo sapiens.

Комитетом территориального общественного самоуправления «Чкаловский-3» в рамках реализации общественно полезного проекта «Давайте поиграем!» торжественно открыта новая детская площадка во дворе домов №16 и №16-а по улице 50 лет ВЛКСМ. Для жителей микрорайона был организован праздничный концерт, игровая программа, состоялось традиционное награждение активных омичей за участие в работах по озеленению и благоустройству своих дворов и улиц. Также в рамках проекта был проведен конкурс семейных талантов «Парад детских колясок» – это мероприятие пользуется большой популярностью среди молодых семей.

КТОСом «Авангард» благоустроена территория сквера «Юбилейный». Скошена трава, вырублена поросль, оформлены цветочные клумбы, высажено более 5000 цветов. Кроме того, на территории сквера силами активистов комитета установлена новая детская игровая площадка и отремонтированы имеющиеся малые архитектурные формы. КТОСом «Мирный» продолжается благоустройство сквера имени братьев Сазоновых в Советском округе: в рамках проекта «Никто не забыт – ничто не забыто!» накануне Дня города состоялось открытие арки-входа в зеленую зону.

В настоящее время по инициативе общественников в Омске реализуется еще ряд общественно полезных проектов, в рамках которых будут благоустроены территории скверов, парков, детские площадки, организованы и проведены общегородские праздники, фестивали, конкурсы, турниры, мастер-классы, спортивные мероприятия, научные конференции и многое другое. Срок реализации проектов – 15 ноября 2016 года.

«Важно, что реализация проектов позволяет сформировать новые команды активных омичей, которым дорог Омск, которые хотят чувствовать себя хозяевами города и все для этого делают. Конкурс муниципальных грантов как нельзя лучше демонстрирует это», – отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.