Новости 300-летия Омска

В Советском округе установлена новая скульптурная композиция

Лебединая стая — символ любви и семьи — появилась у Старозагородной рощи.

Два года назад на этом же месте была установлена композиция из трех лебедей, и оно стало популярным у омичей: здесь проводились фотосессии, сюда приезжали свадебные кортежи. Со временем скульптура, изготовленная из бетона на железном каркасе, не выдержала внешних воздействий. Администрацией Советского округа совместно с предпринимателями было принято решение установить новую скульптуру.

В основании новой композиции изображена волна, с которой взмывают в небо четыре лебедя — вожак и его семья. Лебединая стая изготовлена из металла, трехметровая конструкция установлена на пьедестале и хорошо видна с Красного Пути.

«Лебеди — символ любви, крепкой и прочной семьи, — сказал автор скульптуры Сергей Козача. — Этот образ был взят за основу при создании скульптуры. Вожак своими крыльями помогает маленьким лебедям взмыть в небо и стать на крыло».

«Была создана рабочая группа, в которую, помимо специалистов администрации, вошли представители производственной фирмы-изготовителя «Криста», члены окружного Совета предпринимателей, АО «Транснефть-Западная Сибирь», — отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — Надеюсь, это место снова станет популярным у омичей и гостей города, а скульптурная композиция будут долго радовать горожан. Это достойный подарок к 300-летию основания Омска, пример реализации общественной инициативы к юбилею, объединения усилий бизнеса и власти».