Новости 300-летия Омска

Праздник культуры и спорта «Той-Думан» приглашает гостей

В воскресенье, 29 мая, с 11:00 на территории учебно-выставочного комплекса «Агро-Омск» (просп. Королева, 20) пройдет VI казахский праздник культуры и спорта «Той-Думан», посвященный 300-летию Омска и 25-летию независимости Республики Казахстан.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии отметили, что Центр казахской культуры «Молдiр» организует данное мероприятие уже шесть лет подряд. В 2016 году проведение праздника было поддержано администрацией Омска в рамках конкурса муниципальных грантов в номинации «Город дружбы».

Как сообщили устроители, гости праздника смогут принять участие в соревнованиях по казахской национальной борьбе «Казак курес», в турнире по интеллектуальной игре «Тогыз кумалак» и в национальной игре «Асык ату».

На празднике будут проходить увлекательные конкурсы: «Нарисуй свое родовое дерево «Шежире», конкурс «Лучший национальный казахский костюм», а также конкурс на самый вкусный бешбармак.

Кроме того, все желающие смогут приобщиться к культуре казахского народа, посетив мастер-классы по войлоковалянию и традиционному ковроткачеству.

Весь день на территории учебно-выставочного комплекса будут работать интерактивные выставки. Все желающие смогут познакомиться с казахским национальным жилищем — юртой и выставкой казахского народно-прикладного творчества «Орнамент души казахского народа».