Новости

В округах ведется активная работа по упорядочению знаково-информационных систем

На территории Октябрьского округа с начала 2020 года демонтировано 30 нестандартных и установленных не законно конструкций, в том числе пять только за прошедшую неделю.

Как отметила исполняющая обязанности начальника отдела администрации Октябрьского округа Анна Сугнутова, деятельность по упорядочению знаково-информационных систем (ЗИСов) осуществляется на основании Правил благоустройства, а также других муниципальных правовых актов. В регламентах подробно описаны технические характеристики, виды, типы и требованиях к местам размещения ЗИСов.

Важно знать, что к разным типам объектов предъявляются свои требования в части материалов, использующихся для их изготовления, размеров. Тем не менее, есть и общие требования, например, необходимость стилистического и цветового соответствия данных объектов архитектурному облику сложившейся застройки города Омска. Одно из важных правил для размещения ЗИСов на фасадах зданий — они не должны мешать очистке кровель от снега и снежно-ледяных образований. А если данные объекты установлены отдельно, то они не должны препятствовать движению пешеходов и уборке улиц специальной техникой. Если говорить о месторасположении конструкций, то не допускается их размещение на деревьях, опорах линий освещения, ограждениях территорий парков и т.д.

«В 2019 году только вдоль улиц Масленникова и Б.Хмельницкого демонтировано 228 объектов, размещенных без правовых оснований, — уточнила Анна Сугнутова. — За текущий период 2020 года убрано 30 ЗИСов, в том числе расположенных на улице 1-я Транспортная, на пересечении улиц 3-я и 4-я Транспортные с Богдана Хмельницкого, а также на улице 3-я Молодежная и других. Пять из них были демонтированы в течение прошедшей недели».

На все знаково-информационные системы необходимо получение правоустанавливающих документов. С подробной информацией о процедуре действий и перечнем требуемых для установки ЗИСов документов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Омска по адресу: admomsk.ru — в разделе «Развитие»,  в рубрике «Реклама».