Новости

КТОСы Левобережья представят на конкурс муниципальных грантов 23 проекта

Комитеты территориального общественного самоуправления Кировского округа завершили разработку проектов в рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов. От 17 КТОСов планируется направить 23 инициативы.

Как сообщили в окружной администрации, в этом году комитеты планируют установить малые архитектурные формы, благоустроить общественные пространства, обновить спортивные площадки. Особое внимание общественники уделили проектам в номинации «Омск победный», посвященной празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Так, КТОС «Кировец-3» предлагает территорию сквера Героев-авиаторов, благоустроенную в 2018 году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», дополнить мемориальными щитами с фото и автобиографиями летчиков-героев. КТОС «Левобережный-4» запланировал благоустройство территории, прилегающей к мемориальному комплексу, установленному в честь Героя Советского Союза, защитника Сталинграда Семена Георгиевича Фугенфирова.

Всего в этом году некоммерческим организациям предложили принять участие в пяти номинациях конкурса: «Омск победный», «Омск комфортный», «Омск активный», «Омск культурный», «Омск добрый».

«Ежегодно комитеты территориального общественного самоуправления округа принимают самое активное участие в конкурсе муниципальных грантов и каждый год успешно реализуют интересные, а главное — востребованные жителями проекты, — отметил начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации Кировского округа Александр Дридигер. — Планируется, что в этом году в конкурсную комиссию от КТОСов округа будет подано рекордное число заявок — 23. Такие комитеты, как «Левобережный-8», «Левобережный-9», «Левобережный-11» и «Кировец-3» разработали сразу по два общественно полезных проекта. Это говорит о том, что в нашем округе много неравнодушных омичей, стремящихся сделать свои микрорайоны более комфортными и уютными».

Председатель КТОСа «Левобережный-7» Елена Земскова подчеркнула, что зачастую именно жители становятся инициаторами проектов, предлагают общественникам оригинальные идеи, интересные задумки, всячески помогают в реализации совместно разработанных инициатив.

В окружной администрации напомнили, что в прошлом году в конкурсную комиссию от активных горожан Левобережья поступила 21 заявка, поддержку получили семь проектов. Всего с 2008 года силами КТОСов на территории Кировского округа реализовано 93 общественно полезных проекта на общую сумму более 16 миллионов рублей.