Новости

В городе продолжаются мероприятия по борьбе с распространением наркотиков среди молодежи

Очередная акция по уничтожению надписей, рекламирующих продажу запрещенных наркотических веществ, прошла в Советском округе Омска. По итогам рейда составлено 10 протоколов об административной ответственности и направлено 68 уведомлений с требованием очистить фасады от незаконной рекламы.

Специалисты отдела общественной безопасности администрации Советского округа вместе с председателями комитетов территориального общественного самоуправления и членами добровольных народных дружин обследовали здания, торговые павильоны и остановки общественного транспорта, расположенные вблизи улиц 1-я Поселковая, 2-я Поселковая, Волкова, Заозерная, Бархатовой.

«На собраниях со старшими по домам всегда делаю акцент на проведении этой важной и нужной для общества работы. Фотографии передаем в администрацию округа, с управляющими компаниями также налажено взаимодействие, чтобы эти надписи закрашивались своевременно», — рассказала председатель КТОС «Заозерный-4» Анастасия Драчева.

В ходе рейда обнаружили 78 незаконных надписей. Адреса интернет-магазинов, распространяющих наркотические средства и психотропные вещества, переданы в органы полиции, а также в региональное управление Роскомнадзора — для блокировки указанных сайтов.

«Подобные акции в Советском округе проводятся еженедельно. Маршрут рейда мы выбираем, исходя из информации, получаемой от жителей, председателей КТОС, членов добровольных народных дружин. Иногда реклама запрещенных в обороте наркотических веществ выглядит как случайный набор цифр и английских букв, но за ними стоит вовлечение несовершеннолетних в торговлю наркотиками. Это способствует росту криминальной напряженности в микрорайонах, на улицах, в общественных местах. На особом контроле в этом направлении работы находятся территории возле школ и учреждений образования. В ходе текущего рейда упор был сделал на нестационарные торговые объекты», — рассказал начальник отдела общественной безопасности окружной администрации Василий Костюк.

Помимо рейдов, в Советском округе ежегодно проводится целый цикл мероприятий для подростков и молодежи, направленных на профилактику наркомании: различные акции, конкурсы рисунков «Молодежь против наркотиков», круглые столы по проблемам распространения СПИДа, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В летнее время в план по противодействию наркоугрозе добавляются еще и рейды по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.