Новости

При эксплуатации печного и газового оборудования необходимо соблюдать правила безопасности

В связи с устойчивыми, по прогнозам синоптиков, морозами специалисты информируют жителей о важности соблюдения правил безопасности при эксплуатации печного и газового оборудования.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, с начала этого года в жилом секторе Омска произошло 80 пожаров, практически половина из них — в частных домах и надворных постройках. При этом каждый третий пожар в секторе индивидуальной застройки возникает из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов.

С целью профилактики пожаров в жилье омичей в январе и феврале представители региональных и городских спасательных служб планово осуществляют комплекс мероприятий, в том числе и разъяснительную работу с собственниками индивидуальных домовладений. Жителей информируют о важности соблюдения противопожарных норм, правилах безопасной эксплуатации печного отопления, а также о порядке использования бытового электрооборудования.

Специалисты профильного управления напоминают частным домовладельцам о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности при устройстве и дальнейшей эксплуатации печного оборудования. На случай вероятного возгорания в доступном месте важно иметь первичные средства пожаротушения — закрытую емкость с водой, ведро, приставную лестницу, лопату и огнетушитель.

Спасатели также обращают особое внимание омичей на соблюдение мер безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования — газовых плит и иных газовых приборов. В случае признаков утечки газа, при появлении характерного запаха дома или на улице необходимо незамедлительно обратиться в службу Горгаза по номерам: 04, 70-04-04, 97-73-77 (с городского телефона); 104 (с мобильного телефона любого оператора сотовой связи).

При пожаре следует звонить в Государственную противопожарную службу МЧС по номерам: 01 (с городского телефона) или 101 (с мобильного телефона любого оператора сотовой связи).