Новости

Эффективное использование муниципального имущества позволяет пополнять городской бюджет

Результатом эффективного использования муниципального имущества на территории Октябрьского округа в 2019 году стало поступление в бюджет Омска около 39 миллионов рублей, что почти на семь миллионов рублей больше, чем в 2018 году.

По словам начальника отдела экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа Виктора Колобкова, в общее число неналоговых поступлений от администраций округов в городскую казну входят средства за неосновательное обогащение. То есть за использование муниципальных земельных участков под установку гаражей (как капитальных, так и металлических), нестационарных торговых объектов, строительство жилых домов без правоустанавливающих документов, самовольное занятие этих земель.

«В 2019 году данная сумма составила более семи с половиной миллионов рублей. Всего за счет повышения эффективности распоряжения муниципальным имуществом на территории Октябрьского округа в городской бюджет поступило порядка 39 миллионов рублей, что почти на семь миллионов больше, чем в 2018 году», — отметил Виктор Колобков.

При этом максимальная доля поступлений — более 70 процентов — осуществляется за счет размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Основные доходы в данном случае получены за счет заключения договоров на размещение НТО и мероприятий, проводимых специалистами окружного отдела экономики и потребительского рынка, направленных на предотвращение нарушений при их установке (неосновательное обогащение за установку без разрешительных документов).

В итоге сумма средств, поступивших от реализации деятельности в сфере контроля за размещением нестационарных торговых объектов на территории Октябрьского округа, в прошлом году составила более 28 миллионов рублей, что на два миллиона рублей больше, чем в 2018 году.