Новости

В городе продолжается работа по пресечению несанкционированной торговли

Специалисты администрации Кировского округа провели очередной рейд по местам несанкционированной торговли. Объектом проведения проверки стала территория у торгового комплекса «Маяк», а также остановки общественного транспорта «Поворотная» и «Дмитриева» по ул. 70 лет Октября. Только за один день было составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Подобные рейды проводятся в округе еженедельно. Так, в 2019 было проведено 97 рейдовых мероприятий, в ходе которых составлено 105 протоколов.

По словам специалистов, приобретение скоропортящихся продуктов на стихийных рынках всегда опасно. В местах несанкционированной торговли продукты, предлагаемые к продаже, не проходят ветеринарную, санитарную проверку, не имеют необходимых сертификатов качества.

«Рекомендуем отказаться от покупки продукции, качество и безопасность которых не установлены, и приобретать продукцию животного происхождения в специализированных магазинах, рынках и ярмарках выходного дня, где реализуется продукция, прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу, — отметила начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Юдина. — Помните, что приобретая мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца и другие продукты животного происхождения на улице в неустановленных местах, вы подвергаете свое здоровье и здоровье вашей семьи опасности, рискуя получить пищевое отравление или заразиться инфекционными или паразитарными заболеваниями».

При этом у несанкционированной торговли есть альтернатива. Предприниматели могут реализовывать свою продукцию на муниципальных рынках, в частности на территории Левобережного муниципального рынка, где, например, стоимость арендной платы для садоводов составляет от 32 до 64 рублей в день. Муниципальные рынки находятся под охраной и там же имеются ветеринарные лаборатории для проверки мясной продукции.

Представители администрации округа подчеркивают: за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц — в размере от 5000 до 7 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

При повторном совершении административного правонарушения штраф увеличивается для граждан от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 25000 рублей, на юридических лиц — от 20000до 100000 рублей.