Новости

Омичей приглашают на бесплатный семинар по ландшафтному дизайну и городской архитектуре

Мероприятие состоится 4 февраля в 14:30 в конференц-зале администрации Центрального округа (ул. Герцена, 25). Омские дизайнеры и архитекторы расскажут омичам о современных требованиях благоустройства дворовых территорий. Вход свободный.

Инициатор образовательного проекта «КТО С НАМИ 2020? Уютный двор начинается с тебя» — департамент общественных отношений и социальной политики мэрии совместно с Омским отделением Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов.

Как рассказала директор профильного департамента Радмила Мартынова, идею проекта подсказала жизнь: многие неравнодушные омичи активно участвуют в благоустройстве своих дворов, в том числе в рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов по разработке и реализации общественно полезных проектов. Руководитель считает, что важно не только финансово поддерживать такие позитивные инициативы, но и подкреплять эти стремления новыми знаниями и опытом. Организованный семинар с участием архитекторов и дизайнеров нацелен именно на это.

«Желание жить в комфортном дворе — вполне нормально для каждого из нас. Но часто одного желания оказывается недостаточно. Ведь для того, чтобы двор действительно заиграл всеми красками, нужно уметь грамотно спланировать зоны для подвижных игр и отдыха, для клумб и кустарников. Чтобы все смотрелось красиво, гармонично и дополняло друг друга. — Отметила руководитель Омского отделения Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Юлия Ковалевская. — Мы готовы помочь жителям в этом и научить их делать так, чтобы все задуманные проекты успешно воплощались. И тогда в Омске будет больше уютных, красивых и современных дворов».

По словам организаторов, на семинаре расскажут о том, что такое дизайн-проект и как с ним работать, о способах решения проблем обустройства типовых придомовых территорий и грамотном планировании зеленых насаждений во дворах. Уделено будет внимание и тому, что важно учитывать при составлении технического задания, если жильцы решили привлечь для благоустройства своего двора специализированные организации.