Новости

Дружинники Центрального округа помогли жителям частного дома при пожаре

Это случилось во время очередного рейда ДНД «Центральная» Центрального округа. Дружинники Галина Букарева и Людмила Сохина, патрулируя улицу 9-я Ремесленная, заметили, что от частного дома № 59 поднимается дым.

Быстро сориентировавшись, женщины подошли ближе и увидели, что дом горит, но при этом хозяева никак не реагируют на происходящее. Дружинники тут же позвонили в службу спасения МЧС. По словам прибывших на место пожара спасателей, своевременный звонок позволил предотвратить полное уничтожение жилища и спас человеческие жизни.

По словам заведующего отделом по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности департамента общественной безопасности мэрии Артема Химича, дружинники Омска принимают самое активное участие в различных профилактических акциях. В частности, регулярными для них остаются рейды в садовых товариществах и в жилом секторе — как в многоквартирном, так и индивидуальном. Во время таких мероприятий они беседуют с жителями, рассказывают о правилах пожарной безопасности, основных причинах пожаров и что нужно делать, чтобы избежать возгораний. Раздают тематические памятки. Особое внимание уделяется также эксплуатации газового оборудования.

«Галина Петровна Букарева и Людмила Дмитриевна Сохина правильно, а главное — быстро среагировали на возникшую ситуацию и все сделали правильно. Это позволило избежать трагических последствий. За это им — большое спасибо», — подчеркнул Артем Химич.

Кроме того, омские дружинники ведут большую профилактическую работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, дорожного травматизма, дистанционного и контактного мошенничества.

Новый год во многих ДНД начался с очередной масштабной акции, направленной на предотвращение и пресечение незаконного распространения наркотиков и «спайсов», вызывающих мгновенное и безвозвратное привыкание, которое травмирует психику человека. Одна из таких акций состоялась в поселке Дальний. Представители добровольной народной дружины «Патриот» Ленинского округа вместе с сотрудниками полиции отдела полиции № 5 УМВД России по городу Омску произвели закрашивание надписей, рекламирующих электронные сайты, через которые происходит незаконное распространение наркотических веществ.

В профильном департаменте напоминают, что набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину Омска, продолжается. Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе и достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья.

Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону: 78-78-43.