Новости

Нуждающимся омичам оказывается материальная помощь из бюджета города

В 2019 году жителям Октябрьского округа, попавшим в трудную жизненную ситуацию, была оказана материальная помощь на общую сумму свыше 440 тысяч рублей.

Как пояснили в администрации Октябрьского округа, в основном к подобным ситуациям относятся последствия пожара, когда людям приходится восстанавливать квартиру, дом, утраченное имущество. Реже обращаются для получения дополнительной медицинской помощи, помимо тех видов и объемов, которые предусмотрены государством, и др.

«Прежде, чем будет оказана материальная помощь, которая поступает заявителю из городского бюджета, проводится комиссионное обследование материально-бытовых условий его проживания, — рассказала заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ. — По его результатам составляется соответствующий акт. Затем на основании предоставленного пакета документов и акта обследования в департамент социальной политики администрации Омска направляется ходатайство о предоставлении материальной помощи».

В частности, по итогам 2019 года 17 заявителей, пострадавших от пожара, получили компенсации максимальной величины — по 25 тысяч рублей. В размере 17 тысяч рублей оказана материальная помощь многодетной матери-инвалиду. Общая сумма социальной поддержки жителям Октябрьского округа составила в прошлом году 442 тысячи рублей.

Татьяна Плэмэдялэ напомнила, что жителям Октябрьского округа, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, следует обращаться в окружную администрацию по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 1, каб. 208, телефон для справок: 32-32-97.