Новости

Наледь и снежные навесы на крышах многоэтажек обязаны убирать собственники зданий

Недавнее потепление привело к образованию наледи и сосулек на карнизах и крышах домов. В административных округах города проходят рейды по соблюдению Правил благоустройства с целью выявить потенциально опасные места. Нарушителям грозят штрафы.

Очередной рейд по проверке соблюдения Правил благоустройства прошел накнуне в Советском округе. Специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства проверили работу управляющих компаний по очистке от снега и наледи дворов многоквартирных домов. Главным предметом пристального внимания специалистов окружной администрации стало выявление снежных навесов и наледи на кровлях многоквартирных жилых домов на улице Энтузиастов, 19-го Партсьезда и Мамина-Сибиряка.

Согласно Правилам благоустройства, очищать крыши и прилегающие территории от наледи и сосулек собственники зданий и управляющие компании должны ежедневно. Самопроизвольный сход снега опасен для пешеходов и припаркованных рядом с домами автомобилей, поэтому особое внимание в этот период уделяется этой проблеме. Только за январь текущего 2020 года было составлено 23 протокола об административных правонарушениях по факту несвоевременной очистки снега на крышах и выдано 250 уведомлений об их устранении.

«Сход снега с крыш может стать причиной травм у жителей города в зимнее время, поэтому этот вопрос стоит в администрации Советского округа на особом контроле. В период сезонных температурных колебаний особое внимание уделяется проведению работ по очистке крыш от снежно-ледяных образований организациями, обслуживающие многоквартирные жилые дома», — отметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа Омска Ирина Нос.

В окружной администрации напомнили, что нарушение установленных органами местного самоуправления Омской области правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания объектов, расположенных на указанных территориях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. На граждан — в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Повторное нарушение, совершенное в течение года, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.