Новости

В администрации Омска обсудили вопросы социальной адаптации бывших осужденных

Подведены итоги работы за 2019 год межведомственных комиссий администраций округов Омска по профилактике правонарушений, выявлению, социальной адаптации и трудоустройству неработающих и не имеющих постоянного источника доходов граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Как пояснили в департаменте общественной безопасности мэрии, эта работа проводится в рамках Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Во всех администрациях округов созданы межведомственные комиссии по рассмотрению вопросов социальной поддержки лиц, ранее судимых, освобожденных из мест лишения свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества.

В состав комиссии входят представители администраций округов, территориальных отделов полиции УМВД России по городу Омску, Центра занятости населения, УФСИН России по Омской области.

Как прозвучало, в 2019 году проведено 60 заседаний комиссий, на которых рассмотрены вопросы поддержки 312 ранее судимых. По результатам трудоустроено 53 ранее судимых и 8 условно осужденных, предоставлена возможность для прохождения переобучения 10 человекам. Городским центром социальной поддержки населения ранее судимым омичам передано 367 единиц вещей и других предметов первой необходимости.