Новости

Крещенские купания пройдут под усиленным контролем региональных спасательных служб

В праздник Крещения Господня — 19 января — Омская епархия Русской православной церкви обрядовые купели планирует обустроить, главным образом, на водоемах Омской области.

Крещенские купели 19 января будут действовать на специально оборудованных для этого территориях. Таким образом, планируется организовать в общей сложности около 50 купелей.

Все мероприятия крещенского обряда пройдут под усиленным контролем служб МЧС и органов правопорядка. Во избежание несчастных случаев в пределах каждой купели спасателями будут приняты все необходимые меры безопасности.

В департаменте общественной безопасности мэрии отметили, что в границах Омска будут оборудованы четыре купели в поселке Новая Станица (Ленинский округ). Эти купели своими силами планирует организовать омский автобронетанковый инженерный институт. Что касается парка культуры и отдыха «Зеленый остров», то, как сообщили в Главном управлении МЧС России по Омской области, на его территории к празднику Крещения будут оборудованы три купели.

К сведению омичей и гостей города, информация с заявленными местами проведения крещенских купаний размещена на официальном сайте ГУ МЧС России по Омской области. При этом во избежание вероятности несчастных случаев самостоятельно обустраивать купели на водоемах специалисты спасательных служб жителям не рекомендуют.