Новости

КТОСы города готовятся к Новому году

На территории Октябрьского округа подготовительные мероприятия близятся к завершению: 20 декабря стартуют праздники во дворах и микрорайонах.

А 26 декабря в округе побывает городская комиссия, которая будет оценивать участников смотра-конкурса «Лучшая дворовая Елка-2020». В этом году ими станут КТОСы «Чкаловский -3», «Волжский» и «Крутогорский». Последний в подобном конкурсе в 2018 году занял второе место.

«Двор, где будет проходить праздник, мы выбрали не случайно, он весьма заметно преобразился после благоустройства в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды, — рассказывает председатель КТОСа «Крутогорский» Татьяна Осипенко. — Подготовка идет основательная: сооружаем горки, ледовые пятачки, фигуры новогодних персонажей. Для решения вопроса с доставкой снега к нам на помощь пришли многочисленные социальные партнеры. Планируем организовать красивую фотозону, где каждый желающий сможет запечатлеть себя рядом с символом года, и чайный стол со сладостями. А украшением нашего праздника станет концертная программа с выступлением замечательных коллективов ДК им. В.Е. Часницкого».

В КТОСе «Чкаловский – 1» впервые в этом году прошел творческий конкурс «Русский валенок хорош — до чего же он пригож». На приглашение принять в нем участие откликнулась без малого сотня человек в возрасте от четырех до 56 лет. Каждая работа — настоящий шедевр, имеющий даже свое название. Для украшения экспонатов был использован самый доступный материал: бисер, пряжа, гипюр, вата, нитки для вышивания, орнаменты, ёлочные игрушки, мишура и др. По итогам конкурса определены победители и призеры по нескольким номинациям, которые на местных праздниках получат новогодние сувениры.

Бесснежная зима — не помеха для активистов КТОСа «Шинник» Валерия Курасова и Виктора Шишигина. Деда Мороза и Снегурочку во дворе своего дома №16 по улице 3-я Кордная они решили «лепить» из подручных материалов. Так, основа для Снегурочки — обыкновенная дачная железная бочка. Головы персонажей изготовили из склеенных газет, обмотанных медицинской тканью, основание рук — гофрированные трубы. На втором этапе — покраска и разрисовка, ведь главные новогодние герои должны быть узнаваемы.

Управляющая делами администрации Октябрьского округа Оксана Башкова подчеркнула, что не перестает удивляться активности, креативности и позитивному настрою активистов КТОСов. Ведь для того, чтобы создать праздничное настроение и встретить Новый год весело, нужно самому приложить к этому руки и творческую фантазию.