Новости

В Омске стартовал социальный проект «От сердца к сердцу», поддержанный Фондом президентских грантов

На круглом столе авторы и партнеры проекта рассказали о программе мероприятий и пригласили всех желающих к сотрудничеству в рамках реализации социально значимой акции «От сердца к сердцу», инициированной Омской федерацией спорта глухих.

Проект «От сердца к сердцу» направлен на вовлечение омичей с ограниченными возможностями здоровья в активную спортивную и творческую жизнь. В течение четырнадцати месяцев будут проведены спортивные состязания, праздники, выставки картин и фотовыставки, концерты и семинары, публикации стихов и прозы самодеятельных авторов. Цель проекта — изменение общественного отношения к проблеме инвалидности и инвалидам, совершенствование системы комплексной социальной реабилитации.

«Своим проектом мы хотим объединить общество идеей Единства и Мира, выразить поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, тем самым создать условия для участия инвалидов по слуху, людей с ограниченными возможностями здоровья в активной жизни. Запланирован цикл мероприятий, в которых инвалиды могут реализовать себя, преодолеть коммуникационный барьер, проявить свои способности, — рассказала председатель Федерации спорта глухих и автор проекта Елена Мурзина. — Кульминацией нашего проекта станет установка ко Дню города Омска скульптуры -символа мира и добра «Ангел единой надежды».

Как пояснили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, «От сердца к сердцу» — это не первая социальная инициатива Федерации спорта глухих, отмеченная Президентским грантом. Так, в 2018 году организация успешно реализовала проект «Игры характеров».

Федерация спорта глухих активно участвует в общегородских мероприятиях, в том числе в спартакиадах «Сильные духом» и «Спортивный город». Спортсмены с нарушением слуха участвуют во всероссийских и международных соревнованиях и занимают призовые места. Так, в 2019 году Федерацией спора глухих была организована интерактивная локация на Дне Омича, где каждый желающий мог попробовать свои силы, продемонстрировать физические способности и спортивную форму, а спортсмены с нарушением слуха провели мастер-классы и рассказали о своих достижениях.

Принять участие в соревнованиях, спортивных праздниках, семинарах, творческих выставках может любой желающий. Девиз проекта — «Всегда есть те, кому ты очень нужен. Самое ценное, что мы может дать другому, — это наше время. Приходи на мероприятия и просто будь рядом».

Информация о проекте размещена на тематических страничках в социальных сетях: «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Инстаграм».