Новости

В городе проходит серия мероприятий в честь Дня Конституции

В эти дни в учебных заведениях, библиотеках и других учреждениях Омска для учащейся молодежи и школьников проводятся мероприятия самых разнообразных форм: классные часы, познавательные игры, викторины и экскурсии.

Так, в Октябрьском округе города на торжественном мероприятии, организованном в честь Дня Конституции, 15 юным омичам будут вручены паспорта граждан Российской Федерации.

А студенты Омского авиационного техникума им. Н.Е.Жуковского посетили Законодательное Собрание Омской области. Мероприятие было организовано окружной администрацией совместно с Октябрьской территориальной избирательной комиссией. Ребята побывали в местном музейном комплексе, а также на выставке, приуроченной к 25-летию со дня образования Законодательного Собрания. Кроме того, познакомились с работой комитета по образованию, науке, культуре и молодёжной политике, с документами, которые находятся здесь на обсуждении, и даже попробовали себя в роли парламентариев, правда, пока в познавательно-игровой форме.

Сотрудники Дома детского творчества Октябрьского округа также проводят мероприятия для своих воспитанников. Педагоги считают, что уже в дошкольном возрасте можно в доступной форме знакомить детей с основными положениями Конституции, воспитывать любовь, уважение и гордость к Родине и государственным символам.

Прививать начальные правовые знания посредством занятий и праздничных мероприятий стало в учреждении доброй традицией. Сегодня, 12 декабря на базе Дома детского творчества для детей дошкольного возраста пройдет «Мастерская Самоделкина». Ребятам предстоит сделать рисунки, выражающие отношение к своей Родине.

Вручение паспортов школьникам станет финальным в серии сегодняшних мероприятий Октябрьского округа. По словам начальника 3-го отделения по вопросам миграции на территории Октябрьского округа УМВД России по городу Омску Дмитрия Подольного, подобные акции повышают значимость такого важного события в жизни каждого гражданина, как получение паспорта, и запоминаются надолго.

Дмитрий Подольный поблагодарил окружную администрацию за организацию и проведение интересных и содержательных мероприятий, ставших уже традиционными. Очень важным моментом на таких вручениях является напоминание ребятам о бережном отношении к своему главному документу.

«Приятно отметить, что приуроченные к важному государственному празднику мероприятия вызывают неподдельный интерес у нынешнего молодого поколения», — подчеркивает начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Ирина Погребная. — Нам, взрослым, необходимо, чтобы подрастающее поколение со всей ответственностью осознало, что каждый гражданин страны должен обладать знаниями основ Конституции РФ — главного закона страны, который утвердил права и свободы каждого из нас».