Новости

В 2020 году около 30 предприятий и организаций Омска отметят юбилейные даты

Администрация города приглашает юбиляров стать участниками общегородских мероприятий и включиться в проекты, которые будут реализовываться в городе в следующем году.

Как отмечают в департаменте городской экономической политики, взаимодействие муниципальной власти с предприятиями имеет разные форматы. Один из них — участие компаний-юбиляров в городских общественно-значимых проектах.

Опыт взаимодействия городской администрации с предприятиями-юбилярами получил высокую оценку Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». По итогам за 2016 год Омск стал одним из победителей этого конкурса и был отмечен дипломом за организацию привлечения субъектов малого предпринимательства к благоустройству города: сквер «Юбиляры — юбилею». В создании сквера приняли участие крупные омские предприятия, чьи юбилею совпали с 300-летием Омска: АО «Высокие технологии», ПО «Полет», объединение им. Баранова, Омское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги, АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», ООО «ОМЭКС» и другие. Они подарили городу цветочные клумбы, рокарии, беседки, установили символы предприятий, а также малые архитектурные формы. Все это было представлено в рамках городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора – 2016». Кроме того, объединяя возможности, юбиляры создали омичам комфортные условия для отдыха в различных частях города: скверы, аллеи и другие объекты.

«Получив высокую оценку на международном конкурсе, мы решили продолжить эту работу, — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства Владимир Дорохин. — Участие предприятий в общегородских программах, социально значимых и инфраструктурных проектах стало традиционным и способствует формированию их положительного имиджа. В нашем городе много предприятий, которыми омичи должны гордиться, но они, к сожалению, о них мало знают. Наш проект решает и эту проблему, предоставляя новые возможности рассказать о себе».

Так, в текущем 2019 году компания «Омсктехуглерод», отмечавшая 75-летие, внесла большой вклад в создание общегородской выставки «Флора». Многим омичам запомнилась созданная предприятием композиция «Чарли Чаплин». Омский автотраспортный колледж, которому исполнилось 80 лет, создал на выставке композицию «Театр на колесах».

Самым возрастным юбиляром будущего года станет Омский государственный университет путей сообщения. Ему исполнится 120 лет. Солидную дату отметит и Сибирский автомобильно-дорожный институт — 90 лет со дня основания. 85 лет — АО ТПИ «Омскгражданпроект».

В 2020 году 75 лет исполнится Омскому заводу гражданской авиации, 65-летие отметит компания «Газпромнефть-ОНПЗ», 55-летие — Омский экспериментальный завод, 50-летие — АО «Омская макаронная фабрика», 40-летие — омский филиал компании AB InBev.

Среди более молодых юбиляров есть как крупные предприятия, например, ТГК-11, так и успешные представители малого бизнеса: ООО «Холод-МК», сеть магазинов ФИЛ, ООО «Спутник», «Дарина» и другие. Это те предприятия, которые вносят свой весомый вклад в экономическое и социальное развитие Омска, отметили в профильном департаменте.