Новости

В День Героя Отечества в Омске проходят тематические экскурсии для школьников и студентов

Девятого декабря в России отмечают День Героев Отечества. По отдельному плану в эти дни проводятся экскурсии в музейных комнатах Городского центра гражданско-патриотического воспитания, первые экспозиции которого появились в 2007 году.

Три музейных зала центра охватывают периоды времен Гражданской и Великой Отечественной войн, а также рассказывают о событиях в Афганистане и Чеченской Республике. Сегодня в центре побывали учащиеся школы № 45.

В первую очередь, экспозиции впечатляют разнообразием форм подачи наглядной и справочной информации. У многих экспонатов есть и своя история. Так, гордостью экспозиции являются личные вещи и награды ветеранов Великой Отечественной войны, переданные в дар родственниками. Красочное дополнение музейных экспонатов — диорамы событий с манекенами, макеты оружия в натуральную величину, а также минимакеты крупногабаритной техники: самолетов, танков, бронемашин и т.д.

В музейной комнате Боевой славы есть и экспозиция, посвященная отцам сирот Великой Отечественной войны. Здесь была собрана информация о 88 погибших и пропавших без вести. Председатель комитета ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа Сергей Наточеев подробно рассказал ребятам о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы Октябрьского округа, на которых многие из них живут.

«День Героев Отечества носит славные традиции наших дедов и прадедов, вобрав в себя великие страницы истории нашей страны, — отметил Сергей Наточеев. — Пусть их биографии служат для молодого поколения примером мужества, стимулом для стремления к знаниям об истории Родины, края».

Отметим, что сегодня же, 9 декабря в средней школе №130 прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Героев Отечества. В рамках мероприятия состоялось открытие мемориальных стендов «Герои Афганской и Чеченской войн» в рамках проекта «Доблесть героев России», инициированного Омской региональной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и партией «Единая Россия».

Почётными гостями мероприятия стали председатель правления Омской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Мельников, а также представители Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Омской области.