Новости

Муниципальные рынки Омска завершают год с прибылью

Более 117 миллионов рублей заработали за 11 месяцев текущего года муниципальные рынки Омска. В бюджет города за этот период направлено 13 миллионов рублей.

Накануне в Омском городском пресс-клубе о предварительных итогах работы четырех городских рынков журналистам рассказал директор МП г. Омска «Муниципальные рынки» Александр Алгазин.

Руководитель предприятия отметил, что здания рынков, построенные еще в 60-80 годах прошлого столетия, требуют ремонта и реновации. Поэтапно эта работа ведется: в этом году на сумму более 16 миллионов рублей ремонтируют цокольные этажи на Левобережном и Центральном рынках. В здании Советского рынка обновят прилавки, оборудуют моечную. На Левобережном, помимо цокольного этажа, отремонтируют помещения по разделу мяса, установят новые холодильные камеры, по предписаниям надзорных органов оборудуют пандусы. На территории Ленинского рынка заменят прилавки и отремонтируют тамбур. Самый большой объем работ выполняется подрядной организацией ООО «РСУ № 3» на Центральном рынке: на цокольном этаже меняют систему холодного водоснабжения, гардеробную для работников, лестницы, лифты.

«До 25 декабря все ремонтные работы будут завершены, — сообщил Александр Алгазин, — в следующем году на улучшение материально-технического состояния рынков также будет выделено более 16 миллионов рублей».

В настоящее время муниципальным предприятием заключено 1327 договоров аренды с индивидуальными предпринимателями, наполняемость рынков постепенно растет.

«Городские рынки всегда открыты для предпринимателей, — подчеркнул Александр Алгазин. — Этому способствуют и Губернские ярмарки, тематические и благотворительные акции. Так, с 1 декабря на наших рынках стартовала предновогодняя акция «Покупай в декабре — отдыхай в январе» с розыгрышем пригласительных билетов в омские театры».

Говоря о ценовой политике на городских рынках, директор уточнил, что качество и цена на основные продукты питания может составить серьезную конкуренцию федеральным торговым сетям. Например, по данным мониторинга уровня розничных цен, цены на 14 основных продуктов питания на рынках ниже, чем в магазинах и торговых комплексах.