Новости

В Омске продолжается осенняя призывная кампания

В администрации города состоялось заседание Координационного совета при мэре Омска. Рассмотрены ход осенней призывной кампании 2019 года в административных округах, уровень укомплектованности команд, формируемых для отправки в войска.

Информацию по этому вопросу представили военные комиссары административных округов города, Омской области и председатели окружных призывных комиссий. Представители военного комиссариата по Омской области обозначили мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия органов внутренних дел и военных комиссариатов по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности. Отмечено, что необходимо усилить контроль за организацией медицинского сопровождения призывной кампании со стороны окружных военных комиссариатов.

Специалисты напомнили, что обязательная норма призыва омичей на военную службу осенью этого года, установленная штабом Центрального военного округа, составляет 955 человек. В настоящее время оповещено о необходимости явиться в призывную комиссию 7 042 человек, призвано на военную службу 830 человек, что уже составляет 87% от планового набора. При этом освобождены от призыва и получили отсрочку 601 и 1 186 человек.

«В целом осенняя призывная кампания 2019 года проходит, без критических замечаний и чрезвычайных происшествий, на должном уровне организован розыск лиц, уклоняющихся от военной службы, уклонисты в текущей призывной компании отсутствуют, но разыскано 483 человека, уклоняющихся от предыдущих призывов»,— отметил директор департамента общественной безопасности администрации города Евгений Скрипкарев.